Воспитательную работу с молодежью обсудили на деловом завтраке в БГПУ имени Акмуллы

21 июня 2023

21 июня 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы состоялся деловой завтрак, посвященный теме патриотического воспитание молодежи и взаимодействию с молодежными общественными организациями.

В мероприятии, состоявшемся накануне Дня молодежи, приняли участие ректор вуза Салават Сагитов, председатель Госкомитета РБ по молодежной политике Яна Гайдук, заместитель министра образования и науки региона Инесса Косолапова и руководители различных молодежных объединений и организаций региона. Организатором встречи выступил Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма БГПУ имени Акмуллы, директор которого Ильгам Хабибуллин также участвовал в мероприятии.

Основной целью проведения делового завтрака стал обмен опытом;  его участники получили возможность обсудить в режиме диалога существующие на сегодняшний день механизмы взаимодействия молодежных общественных объединений и различных социальных институтов и высказать свою точку зрения по вопросам патриотического воспитания молодежи.

Открывая встречу, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов отметил особую важность воспитательной работы в педагогическом университете.

«Наши студенты завтра пойдут работать в школы. И то, чему научим их мы с вами – то они и будут нести детям. Поэтому в нашем вузе мы всегда уделяли  и уделяем большое внимание воспитательной работе. В этом году совместно с РДДМ мы обучили 120 наших студентов работе советниками по воспитательной работе и взаимодействию с общественными организациями. Уверен, что они буду востребованы в школах нашей республики, – отметил Салават Талгатович. – Сегодня, в преддверии Дня молодежи хотелось бы с вами обсудить, как выстроить взаимодействие между вузами и молодежными организациями, чтобы от нашей работы был синергетический эффект. Ведь любое действие, направленное во благо нашей страны, является частью патриотического воспитания».

Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Яна Гайдук поблагодарила С.Т. Сагитова за организацию встречи и напомнила собравшимся, что работа в сфере молодежной политики ведется по трем основным направлениям: инфраструктура, кадры и смыслы. «Нам нужно чаще встречаться, общаться «глаза в глаза» и вести диалог, чтобы наша общая работа была более эффективной», – сказала она.

Не раз во время беседы поднимался вопрос о необходимости системности, плановой работы в общественной деятельности. Особый акцент на этом сделала замминистра образования и науки региона Инесса Косолапова. Она подчеркнула, что работу, которая начнется осенью, с началом учебного года в образовательных учреждениях нужно планировать уже сейчас.

Председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Ранис Хасанов отметил, что патриотическое воспитание является главным направлением работы РДДМ, и Акмуллинский университет, первым из вузов открывший свое отделение движения, является значимым партнером  «Движения первых». О проявлении патриотизма через созидательный труд рассказала Юлия Назарова, руководитель Башкортостанского регионального отделения Российских студенческих отрядов.  Руководитель Башкирской открытой лиги КВН Урал Каримов  выдвинул предложение провести кубок по игре на башкирском и других родных языках в БГПУ имени Акмуллы и среди ссузов региона. Руководитель регионального отделения «Молодой гвардии Единой России»  Оскар Лютов подчеркнул, что интересы студенческой молодежи весьма обширны и разнообразны, и поэтому общественным организациям нужно очень внимательно подбирать точки соприкосновения и совместной работы со студенчеством.

Подводя итоги встречи, председатель Молодежной общественной палаты при Госсобрании – Курултае РБ Зарина Газизова предложила разработать комплексный план реализации совместных мероприятий и проектов патриотической направленности с молодежными общественными объединениями, который бы позволил собрать воедино работу, проводимую всеми участниками.