В БГПУ им. М. Акмуллы состоялся Фестиваль-конкурс «Буыннар сабагы»

22 ноября 2019

21 ноября 2019 года на базе кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы и ОКЦ Института Каюма Насыри состоялся Фестиваль-конкурс «Буыннар сабагы» («Уроки поколений»). Конкурс посвящен 100-летию со дня образования Республики Башкортостан. Конкурс проводится  в Акмуллинском униеритете уже второй раз.

Фестиваль-конкурс организован в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан (проект «Организация республиканского молодежного движения за сохранение, развитие, популяризацию языков народов Республики Башкортостан»).

В Фестивале-конкурсе принимают участие преподаватели кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы, кафедры татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ, кафедры татарской филологии и культуры БашГУ, студенты ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы направления «Педагогическое образование» профиль «Родной язык и литература», магистранты направления «Педагогическое образование» профиль «Языки и литературы в межкультурной коммуникации», профиль «Сравнительная филология в поликультурной образовательной среде», студенты филологического факультета БашГУ и Стерлитамакского филиала БашГУ.

Главная цель конкурса – воспитание у будущих учителей бережного отношения к педагогическим  традициям.

С приветственным словом к участникам обратились Халида Галимова – директор ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы, Гульнара Кудинова – профессор, зав.кафедрой общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы и  Илшат Насипов–  профессор, зав.кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы.

Фестиваль включал два тура: заочный и очный. Очный этап прошел в стенах БГПУ им. М. Акмуллы. По результатам видеоматериалов и научных работ жюри отобрало пять команд: команды школ Бураевского, Чекмагушевского, Дюртюлинского, Миякинского районов РБ и команда Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа. В каждой команде заявлены: учитель образовательой оргнизации РБ, школьник и студент. Участники в творческой форме представили жюри «Визитную карточку». Учителя-наставники из каждой команды провели мастер-классы для студентов 1-5 курсов татарского отделения Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы. Учащиеся школ и студенты защитили свои научно-исследовательские проекты. Также состоялся круглый стол «Преемственность педагогических традиций и прогрессивная практика в обучении татарскому языку и литературе».

По итогам всех испытаний жюри определило победителей и призеров. Обладателем Гран-при Фестиваль-конкурса «Буыннар сабагы» стала команда Дюртюлинскиого района Республики Башкортостан, школа с. Асяново им. Шайхзады Бабича.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru
Кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы +7 (347) 246-32-73 burkova_tatjana@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 8, учебный корпус №13, каб. 204, 104
Кафедра русского языка +7 (347) 246-48-50 ruskafedra@gmail.com
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра общего языкознания
Кафедра общего языкознания +7 (347) 246-81-09 kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3, кабинет №105
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaftyl@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра иностранных языков
Кафедра иностранных языков +7 (347) 246-80-39 bgpu_kiya@mail.ru

Учебно-вспомогательные подразделения

Подготовительное отделение по русскому языку как иностранному