В БГПУ открыли бюст и именную аудиторию Мустая Карима

20 октября 2019

18 октября 2019 года в стенах БГПУ им. М. Акмуллы торжественно открыли бюст и именную аудиторию первого Почетного профессора университета Мустая Карима. Это событие произошло в рамках череды мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана. Оба памятных объекта расположились в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций  БГПУ.

В торжественных мероприятиях приняли участие ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, исполнительный директор Фонда им. М.Карима, дочь великого писателя Альфия Мустаевна Каримова, учредитель Фонда, внук писателя Тимербулат Каримов, почетные гости из разных стран и регионов.

Автором бюста М.Карима выступил известный скульптор, Заслуженный художник Республики Башкортостан, Член Союза художников СССР Юрий Солдатов.

Приветствуя собравшихся, Альфия Мустаевна Каримова отметила:

- Папа особенно любил  педуниверситет, чаще, чем где-либо он был здесь. Потому что смолоду был влюблен в профессию учителя, хотел быть учителем. И потом его называли «учитель учителей», и этого звания он был достоин. Здесь работали и работают замечательные ректоры, все большие знатоки творчества Мустая Карима. Сегодня, в этот  трогательный для нас день, Мустай опять в университете.

Открывая аудиторию имени Мустая Карима, ректор БГПУ Салават Сагитов сказал:

- Сегодня закладывается новая традиция. У нашего университета 17 почетных профессоров. Среди них такие люди, как Григорий Михайлович Гречко, летчик-космонавт, дважды герой СССР, Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ. Но первым Почетным профессором Башкирского государственного педагогического университета им. Мифтахетдина Акмуллы в 2004 году стал народный поэт Башкортостана Мустай Карим.

Со словами поздравления к собравшимся обратился ректор БГПУ в 1983-2005 гг. Эдуард Хамитов, по инициативе которого в 2004 г. М. Карим стал Почетным профессором университета.

Заместитель президента Международного Иссык-Кульского форума им. Ч. Айтматова Динара Джумабаева зачитала собравшимся приветствие президента Форума Аскара Чингизовича Айтматова и подарила библиотеке университета книгу легенд и сказок.

Заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия Николай Санджиев поделился своими воспоминаниями о Мустае Кариме и презентовал  университету фотографию с премьеры спектакля «В ночь лунного затмения» в Калмыцком драматическом театре им. Б. Басангова, прошедшей в 1966г.

В эти дни в Кабардино-Балкарии находится экспедиция Башкирского отделения Русского географического общества, совершающая восхождение на пик имени М.Карима. Видеопоздравление участников восхождения было тепло встречено собравшимися.

Ученый из Таджикистана Шариф Акрамов назвал Мустафу Сафича «визиткой Башкортостана», а также подарил Альфие Мустаевне Каримовой национальный халат.

По мнению депутата Курултая РБ Раиля Асадуллина, возглавлявшего университет в 2005-2018 гг., аудитория станет не только памятником, но и местом, откуда идеи и мысли Мустая Карима будут транслироваться через будущих учителей и доходить до всех людей.

«Все, что сегодня происходит, я уверен — понравилось бы Мустаю. Сегодня мы находимся в этих стенах в присутствии трех ректоров, наш любимый университет эту преемственность сохраняет. Сегодня через голоса, глаза молодого поколения к нам возвращается Мустай, мы видим его нетленные произведения в новом прочтении. Хочу поздравить вас всех с нашим большим общим праздником — днем рождения Мустая Карима. Жизнь великих поэтов, жизнь Мустая с этой даты только начинается», — отметил внук писателя, учредитель Фонда им. М. Карима Тимербулат Каримов.

Празднично собрание украсили творческие номера солиста Башгосфилармонии Азамата Тимерова, Арслана Крымчурина, исполнившего роль Ямиля в фильме «Сестренка», отрывок спектакля  «ҺИНӘН БАШҠА ДОНЪЯМ ЯПА-ЯҢҒЫҘ...» народного театра «Ҡорос» БГПУ. Студент вуза Максим Приказчиков прочитал стихотворение Ярослава Смелякова «Четырем друзьям», посвященное выдающимся писателям разных народов Р.Гамзатову, М.Кариму, К.Кулиеву и Д.Кугультинову.

Также на мероприятии состоялось награждение учителей-победителей конкурса на разработку лучшего урока по творчеству М.Карима.

Продолжились торжества открытием выставки «Мустай Карим в работах студентов Художественно-графического факультета и учеников художественных студий», где Салават Сагитов и Альфия Каримова вручили награды победителям творческих конкурсов.

Выставка располагается в Белом зале 2-го корпуса БГПУ.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105