В МГУ им. М. Ломоносова состоялся ХV съезд преподавателей французского языка высшей школы

11 октября 2019

С 7 по 10 октября 2019 г. в Московском государственном университете им. М. Ломоносова состоялся ХV съезд преподавателей французского языка высшей школы (Assises universitaires du français). Данное мероприятие проводится ежегодно под эгидой Посольства Франции в Российской Федерации, Французского института в России и агентства КампюсФранс в сотрудничестве с ведущими вузами России. В этом году соорганизатором съезда стала Высшая школа перевода МГУ им. М. Ломоносова.

Участниками съезда стали более 250 преподавателей, большинство которых представляют вузы, входящие в Лингвистическую сеть университетов-партнеров Посольства Франции в России. На сегодняшний день Лингвистическая сеть университетов-партнеров Посольства Франции объединяет 123 высших образовательных учреждения страны, в том числе БГПУ им. М. Акмуллы. В марте 2018 г. была подписана Конвенция о сотрудничестве между Посольством Франции в России и нашим вузом. От БГПУ им. М. Акмуллы в работе Съезда приняла участие доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка, координатор деятельности Франкофонного ресурсного центра при кафедре Зарима Киреева.

В официальной церемонии открытия Съезда приняли участие проректор-начальник Управления международного сотрудничества МГУ Ю. А. Мазей, Чрезвычайный и полномочный посол Французской республики в Российской Федерации госпожа Сильви Берманн, президент РАО, декан факультета психологии МГУ Ю. П. Зинченко, академик-секретарь РАО, директор Высшей школы перевода МГУ Н. К. Гарбовский.

На повестку юбилейного съезда была вынесена тема «Оценивание в методике преподавания французского языка как иностранного: на пути к эволюции». Эксперты из Франции и России, научные сотрудники ФИПИ, авторы учебно-методических комплектов по французскому языку как иностранному прочитали лекции, провели мастер-классы и круглые столы, посвященные теоретическим и практическим аспектам определения уровня владения французским языком как иностранным в рамках отечественных и международных экзаменов по французскому языку. Участники Съезда смогли обменяться опытом, получить новые знания и обсудить наиболее актуальные вопросы в области обучения французскому языку в целом и оценивания, в частности.

Как и в прошлые годы, Посольство Франции выделило учебные пособия для ресурсных центров вузов. Напомним, что Франкофонный ресурсный центр при нашем университете располагается в ауд.313 учебного корпуса №3 БГПУ им. М. Акмуллы.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105