Преподаватели французского языка БГПУ им. М. Акмуллы и учителя прошли педагогическую стажировку в Ницце (Франция)

24 августа 2019

Так уж устроены педагоги: ни на минуту не перестают думать о работе и студентах, постоянно стремятся к самосовершенствованию. Несмотря на то, что лето в разгаре, преподаватели участвуют в конгрессах, научно-практических конференциях, проходят курсы повышения квалификации.

В рамках реализации договора о сотрудничестве между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и французской образовательной организацией «Francophonia» доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка З.Р. Киреева организовала стажировку группы преподавателей французского языка и учащихся образовательных организаций республики во Франции.
     С 5 по 16 августа 2019 года 7 педагогов и 4 учащихся прошли двухнедельное обучение в г. Ницца. Преподаватели прошли педагогическую стажировку, а учащиеся – языковую. Следует отметить, что образовательный центр Francophonia https://www.universitesdefranc... предлагает программы стажировок для преподавателей французского языка как иностранного. Это образование нового типа, сочетающее классическое и инновационное обучение. Особенностью этого проекта является то, что в нём преподаватели французского языка практически со всего мира учатся у авторов известных французских учебников и у профессоров ведущих вузов разных стран. Слушателям предлагаются на выбор более 60 модулей и мастерских, посвященных методике преподавания французского языка и франкоязычной культуры. Кроме того, проводятся общие лекции для всех стажеров. Для башкирской группы большой интерес представляли лекции вице-президента Международной федерации преподавателей французского языка Синтии Эд https://www.facebook.com/LaFIP...  и представителя бюро Эрасмус в Австрии Марии Пихльбауэр. 
     “Apprendre de tous, savoir ensemble” (Учиться у всех, знать вместе), “Chaque rencontre est un monde à découvrir” (Каждая встреча – это мир, который нужно открыть) – эти слова являются девизом образовательного центра Francophonia. Организаторы уделяют большое внимание культурной составляющей обучения: каждую неделю проводятся вечера, посвященные культуре разных стран, представители которых из числа слушателей знакомят коллег с традициями и обычаями своих народов. Нередко на эти вечера приглашаются профессиональные артисты, художники из данных стран. Никого не оставило равнодушным выступление певцов и музыкантов оперного театра г. Грац в рамках австрийского вечера, творчество скульптора Варола Топача – в рамках вечера, посвященного Турции. Свою культуру представили и слушатели из других стран: Марокко, Алжира, Армении, Грузии, Румынии, Ливана и др. Следует отметить, что в этой многонациональной аудитории единственным средством общения был французский язык.
     В рамках стажировки для слушателей были также организованы экскурсии по городу Ницце и в другие близлежащие города Лазурного берега: Антиб, Вильфранш-сюр-Мер, Канны и остров Святой Маргариты. 
     Повышение квалификации в стране изучаемого/преподаваемого языка – это возможность повысить профессиональную компетенцию и лучше узнать повседневную жизнь носителей языка, это всегда открытия, повышение мотивации, налаживание международных связей. Все слушатели группы из Башкортостана отметили, что они в результате стажировки получили бесценный социокультурный и педагогический опыт, потрясающие впечатления  и испытали незабываемые эмоции.
Фоторепортаж о стажировке на странице https://www.facebook.com/porta...  
     Если вы хотите узнать больше о сотрудничестве БГПУ им. М. Акмуллы с образовательным центром Francophonia:
https://bspu.ru/unit/36/news/7... 
https://bspu.ru/unit/36/news/5... 
https://bspu.ru/unit/36/news/5... 

Фотографии

Структура

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Лаборатории

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105