Давайте вместе создавать Школу Возможностей

21 мая 2019

Начиная с середины апреля 2019 года, проходит курс бесед, посвященных проблемам образования в современном мире.
     Как сегодня подготовить детей к завтрашнему дню? Какие компетенции будут необходимы человеку в будущем? Какие навыки он должен приобрести для того, чтобы жить и быть успешным в турбулентном мире. Как учить, когда у каждого человека есть доступ ко всем знаниям человечества в смартфоне? И может ли обучение по проверенным временем методикам принести больше вреда чем пользы? О проблемах образования и о том, как образование связано с меняющимся миром – на эти вопросы помогает найти ответы Павел Давидович Рабинович, директор центра проектного управления цифрового образования РАНЧиГС, основатель проектной платформы "КосмОдис", к.п.н., доцент, лауреат премии Правительства РФ в области образования.
     Скорость изменений вокруг нас сильно возросла. Происходит фундаментальный сдвиг и отход от условий, при которых были разработаны наши нынешние системы образования – формируется новая образовательная среда. В эту среду не всегда легко копируются старые материалы и методики, напротив, в ней появляются другие потенциалы.
     Но думать, что изменить школу, оснастив класс компьютерной доской и интернетом – и все будет в порядке, – наивно.  Все начинается с учителей, именно поэтому мы говорим – Учитель – мастер зажигания мотивации ученика.
     Рожденье личности – мучительный процесс,
     Сквозь перепады судеб и культур,
     Рожденья эти двигают прогресс,
     Поверх барьеров разных диктатур.
     Учителя причастны к тем рожденьям,
     К творенью судеб приговорены:
     Движенье душ – тончайшее движенье.
     Запомните – их дирижеры – вы.  (А.Г. Асмолов)

В инициативную группу БГПУ им. М. Акмуллы по разработке и реализации современных идей образования наряду с другими активистами были включены доценты кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Р.Ф. Хасанова и Э.А. Гареева.

В.Ф. Аитов –заведующий кафедрой методики преподавания ИЯи2ИЯ

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105