Ученые БГПУ им. М. Акмуллы представили доклад на пленарном заседании международной научно-практической конференции в РГПУ им. А.И. Герцена

22 апреля 2019

17-19 апреля в Санкт-Петербурге состоялась XVIII Международная научно-практическая конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории». Филологи Астрахани, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Уфы, Липецка, Сочи, Красноярска, Германии, Польши, Китая, Финляндии обсуждали результаты исследований в области теории и практики преподавания русского  языка  как иностранного.

Кафедра общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы уделяет большое внимание проблеме преподавания русского языка как иностранного. Третий год для иностранных абитуриентов работает подготовительное отделение под руководством доцента кафедры Татьяны Юрьевны Капишевой. Для подготовки преподавателей русского языка как иностранного с 2017 года  открыта программа бакалавриата под руководством зав. кафедрой общего языкознания Гульнары Фргангилевны Кудиновой. Начались занятия на курсах повышения квалификации «Практическая методика преподавания русского языка как иностранного». В перспективе открытие магистерской программы и программы переподготовки учителей русского языка как иностранного.

Параллельно с практической деятельностью проводилась исследовательская работа. Доценты кафедры под руководством Гульнары Франгилевны провели мониторинг интернет-ресурсов по русскому языку. С результатами этих исследований она познакомила участников конференции на пленарном заседании. Тема доклада д.ф.н. Г.Ф. Кудиновой «Образовательные интернет-ресурсы по русскому языку (итоги мониторинга)».

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, ауд. 203.
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105