Прошел Республиканский конкурс ораторского мастерства «Как слово наше отзовётся…»

17 апреля 2019

На заключительный этап Республиканского конкурса ораторского мастерства «Как слово наше отзовётся…», посвященного 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима, приехали  учащиеся 8-11 классов школ, студенты младших курсов средних профессиональных и высших учебных заведений РБ. Школьников из Шаранского района, села Иглино, городов Октябрьский, Туймазы, Кумертау, Уфы, победителей первого отборочного этапа, пригласили в Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ для защиты своих выступлений перед жюри конкурса.  Ребята выступали с темами: «Мустай Карим всегда современен»,  «Не русский я, но россиянин…» (М. Карим), «В чём смысл высказывания Мустая Карима: «…детство наше еще долгие-долгие годы следует за нами»?

Большое впечатление на жюри произвело выступление по теме «Мустай Карим всегда современен» Леона Давлетбаева, девятиклассника  МБОУ «ТГ№ 11» г. Октябрьского РБ (учитель русского языка и литературы Ермилова Минзифа Закиевна).

Леон рассказал, что впервые он услышал стихотворение Мустая Карима … в Национальном музее. Стоя у глобуса, экскурсовод зачитала знаменитые строки: «Взгляни на глобус: Вот он - шар земной, На нём Башкирия С берёзовый листок величиной». О том, какое влияние оказало творчество Мустая Карима  на школьника, говорит  прочитанное им стихотворение собственного сочинения, посвященное народному поэту Башкортостана.

Выпускница БГПУ Мусихина Наталья Евгеньевна, ныне учитель русского языка и литературы ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова г. Уфы, подготовила Алину Галину. Алина запомнилась жюри своим умением держать внимание зала. Она заняла второе место с речью на тему «В чём смысл высказывания Мустая Карима: «…детство наше еще долгие-долгие годы следует за нами»?

Третье место заняла Анида Ибрагимова из МОБУ СОШ № 2 с. Архангельское, Архангельского района (учитель русского языка и литературы Гурьяновская Елена Владимировна) с речью «В чём смысл высказывания Мустая Карима: «…детство наше еще долгие-долгие годы следует за нами»? Поделила  с ней третье место Елена Круглова из МБОУ СОШ №9 г. Кумертау (учитель русского языка и литературы Олейникова Алена Викторовна).

В это же время в другой аудитории ИФОМК шёл конкурс дебатов. Команды-участники заранее подготовились к выступлениям по темам:

• Мобильные приложения: добро или зло?
  • Робот или живой человек, за кем будущее?
  • Легко ли быть ребёнком: да или нет?
  • Нужны ли инновации в школьном образовании: да или нет?

Тему дебатов и позицию, которую защищала каждая команда (тезис/антитезис), ребята узнали только после жеребьёвки.

Первое место заняла команда  десятиклассников «Фемида» МБОУ Лицей № 21 городского округа г. Уфа (учитель русского языка и литературы Вильданова Светлана Григорьевна). Тема дебатов «Робот или живой человек, за кем будущее?» Жюри конкурса было настолько впечатлено выступлением одного из членов команды, что решило, впервые в истории проведения конкурса ораторского мастерства в БГПУ им. М. Акмуллы, отметить и наградить Алексея Штыкова как  лучшего спикера.

Не первый год на конкурс приезжают школьники МБОУ Школа № 98 г. Уфы. В этот раз участвовали две команды: «Супернова» и  «Искорки». Десятиклассники команды «Искорки» (учитель русского языка и литературы Ахмаева Марина Петровна) выступили очень хорошо и заняли второе место.

Третье место у десятиклассников  команды «Титан» МАОУ «Лицей № 42» г. Уфа, 10 класс» (учитель русского языка и литературы Мугтасимова Альфира Рашитовна).

Кафедра общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы, организатор ежегодного Республиканского конкурса ораторского мастерства «Как слово наше отзовётся…», поздравляет победителей и желает всем участникам дальнейших успехов в освоении ораторского мастерства. Ведь если  перефразировать великого Цицерона: «Ораторами не рождаются, ораторами становятся».

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105