Dictée française: une bonne tradition – Французский диктант: добрая традиция

24 февраля 2019

21 февраля был дан старт целой череде мероприятий, которые будут проходить в течение шести недель в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы под эгидой VII Фестиваля Франкофонии.

Первый в списке конкурсов - «Французский диктант», прошедший 21 февраля, стал традиционным местом встречи поклонников и знатоков французского правописания, некоторые из которых штурмуют Эверест грамотного французского письма невпервые.  По сложившейся традиции, текст участникам конкурса диктовали представители РКПОО «Альянс Франсез – Уфа»: международный волонтер, прекрасная и сдержанная Селина Ришон и специалист по французскому языку и культуре, обаятельная и живая Марго Кристини. Как обычно, две условные группы участников получили разные по уровню сложности тексты. Продираясь сквозь сложности французского правописания, всем 66 участникам удалось добраться до пункта назначения. Теперь «великолепной семерке» жюри, в работе которого приняли участие сотрудницы кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы С.М. Давлетшина (к.ф.н., доц.) и Д.Р.Фатхулова (к.ф.н., доц.), предстояло определить лучших. Места распределились следующим образом:

В категории «до 17 лет»:

1 место – Короткова Людмила (гимназия №3);

2 место – Бадртдинова Эльвира (гимназия №91);

3 место – Дыбленко Влада (гимназия №3) и Гадельшина Аида (школа №110).

В категории «от 18» призовые места заняли студенты Башкирского государственного университета:

1 место – Мирсаитова Диана;

2 место – Кустикова Софья;

3 место – Хабибуллина Рената.

Благодарим всех участников, нашедших время и возможность принять участие в культурно-просветительской акции «Французский диктант»! Поздравляем победителей и выражаем искреннее восхищение высоким уровнем владения французским языком! Будем рады видеть Вас на церемонии награждения победителей 3 апреля.

Выражаем благодарность студенткам 4 курса, изучающим французский язык в качестве второго иностранного на кафедре романо-германского языкознания и зарубежной литературы, за содействие в проведении мероприятия!

Остается напомнить, что впереди много интересных событий и мероприятий во славу французского языка. Каждый поклонник и знаток французского языка и культуры обязательно найдет себе занятие по душе (Календарь событий Фестиваля прилагается). Ждем Вас на наших конкурсах и на церемонии Закрытия Фестиваля!

к.филол.н., доцент кафедры романо-германского языкознания

и зарубежной литературы С.М. Давлетшина

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105