Республиканский культурно-просветительский форум «Regenbogen-Радуга»

09 декабря 2018

7 декабря 2018 г. в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы уже в 6-й раз прошел Республиканский культурно-просветительский форум «Regenbogen-2018». В этом году он стал кульминацией проекта «Дни Германии в Республике Башкортостан» (официальный сайт проекта http://www.dtbash.ru), направленного на популяризацию немецкого языка в нашем регионе.

И в этом году Форум собрал около 150 участников со всей республики. Для них организатор данного мероприятия – немецкое отделение кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы – приготовил  богатую программу мероприятий. Учащихся школ и учителей ожидали самые разнообразные мастер-классы. Музыкально-танцевальные занятия посетили младшие школьники (рук. - проф. Т.А. Буркова, студенты 4 курса немецкого отделения). Часть школьников углубляли свои знания по грамматике, лексике и страноведению в ходе познавательных настольных игр (рук. доц. Г.Р.Галиева, студенты 5 курса немецкого отделения). Учащиеся 9-11 классов приняли участие в мастер-классе по подготовке к олимпиаде по немецкому языку (рук. доц. Ю.Ф.Кобяков). Учителя имели возможность повысить мастерство преподавания немецкого языка, посетив семинар «Коммуникативная грамматика» (референт – метод. рук-ль Центра изучения немецкого языка «Халло Дойч» Р.И.Багаутдинов).

Насыщенная программа Форума завершилась концертом с участием студентов-германистов ИФОМК и торжественным награждением победителей различных конкурсов, проведенных в рамках Дней Германии в РБ: Республиканский диктант, конкурс рисунков по сказке «Госпожа Метелица» (отв. доц. С.М.Хантимиров), онлайн-викторина по теме «Вклад выдающихся немцев в науку и технику» (отв. доц. Ю.Ф.Кобяков).

Выражаем огромную благодарность всем участникам Форума и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Г.Р. Галиева

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105