Диалектологическая практика на «отлично»!

16 июля 2018

13 июля в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций прошла отчетная конференция по учебной (диалектологической) практике. Студенты, прошедшие практику в Санкт-Петербурге в ИЛИ РАН, в г.Уфе и в с.Большеустьикинское, представили свои отчеты. Группа студентов, проходивших практику в г.Санкт-Петербурге в словарном отделе Института лингвистических исследований РАН под руководством доц. Ю.С. Фоминой, работали над систематизацией и обработкой диалектных материалов картотеки Лексического атласа русских народных говоров. По окончании практики студенты Могильникова Анастасия, Мулюкова Эльвина, Деулина Анастасия, Муллагулова Лилия, Бикмеева Гузель и Майорова Любовь получили от ИЛИ РАН благодарственные письма за хорошую работу, серьезный подход к работе и дисциплинированность.

Вторая  группа студентов проходила практику в г. Уфе: они проводили анкетирование на выявление речевых особенностей жителей города, а по результатам составляли отчеты.

Третья группа студентов проходила практику в селе Большеустьикинское Мечетлинского района Республики Башкортостан. Они собирали диалектный материал у носителей данного говора, записывали его в тетради для дальнейшей отправки в лингвистическую картотеку ИЛИ РАН.

Отчетная конференция прошла отлично, студенты делились своими эмоциями и впечатлениями, рассказывали об интересных случаях на практике, показывали снятые видеоролики.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, ауд. 203.
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105