Научные достижения студентов ИФОМК

08 февраля 2018

Начало нового календарного года для ученых – это время подведения итогов и планов на будущее. Первые шаги в науке делают и наши студенты. Многие из них уже достигли определенных результатов.

Публикациями на международном уровне, а также участием в международных научных конференциях порадовали студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. Среди таковых оказались Анна Стэпа, Рушана Самситова (5 и 3 курс, профиль «Иностранный язык»), Татьяна Вершинина (3 курс, профиль «Русский язык и литература»).

Второй профиль обучения Анны Стэпы – французский язык, и большинство её работ связано с ним. Студентка стала победительницей VI Международной научно-практической конференции «Наука и образование: векторы развития», и её работа на тему преподавания иностранного языка была опубликована в сборнике статей победителей в журнале «International innovation research», который входит в РИНЦ. Также Анна принимала активное участие и в университетских конференциях.

Рушана Самситова участвовала в XVII Международной научной конференции студентов и магистрантов «Молодежь – духовный и интеллектуальный потенциал страны: исторический опыт и перспективы развития» (10-14 апреля 2017), проходившей в городе Уральске. Она выступила с докладом, который был посвящен сравнению таких важных для человека слов, как «душа» и «сердце», в башкирских и английских пословицах и поговорках. По итогам конференции она была награждена дипломом 1 степени. В городе Казани Рушана выступила с докладом уже на английском языке. Студентка снова обратилась к проблемам лексикологии и была награждена дипломом за активное участие в конкурсе научных проектов молодых ученых на соискание грантов Республики Башкортостан. У нее в копилке также есть диплом за первое место в номинации «Популяризация рабочих профессий и специальностей» Республиканского конкурса программ, направленных на поддержку студенчества и развитие деятельности молодежных клубов и центров на базе образовательных организаций, организаций высшего и среднего профессионального образования РБ.

Татьяна Вершинина посвятила свои работы изучению русской литературы. Татьяна в 2017 году заняла 2 место на IV Республиканской научно-практической конференции «Молодежный культурно-просветительский проект» (Уфа, май 2017). Темой проекта стало изучение наследия русских писателей-путешественников. Студентка приняла участие в конференциях: XXIX Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Новосибирск, 23 мая 2017), V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные научные исследования» (Кемерово, 30 октября 2017). Опубликованные материалы конференций вошли в РИНЦ.

Фотографии

Структура

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Лаборатории

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105