Акмуллинский университет стал одной из площадок научного трека «Сократ»

04 июля 2024

Площадка Международного центра изучения и продвижения русского языка им.М.Карима стала одним из маршрутных пунктов научно-популярного туристического трека Евразийского НОЦ «Сократ».
Ученые Евразийского НОЦ и ведущих университетов придумали такие экскурсии для школьников и студентов, чтобы они могли познакомиться с гуманитарными исследованиями в активно-познавательной форме. Участники трека смогут примерить на себя роль археологов, историков, филологов.

БГПУ им.М.Акмуллы в данном проекте представляет Международный  центр изучения и продвижения русского языка имени М. Карима. Профессор Гульнара Кудинова рассказала ребятам о современных филологических исследованиях, роли филологов в глобальном образовательном пространстве, а студенты 3 курса профиля «Русский язык и литература» Галина Калаганова и Аделина Сагадеева провели для школьников  мастер-класс по каллиграфии на старославянском языке.  Гости написали чернильными перьевыми ручками свои имена и фамилии старославянским шрифтом, а победитель конкурса получила приз.
Гульнара Кудинова отметила:

«Конечно, современным школьникам надо показывать центры и лаборатории наших университетов. Научно-популярный трек «Сократ», в разработке которого я участвовала вместе с учеными других вузов республики, предназначен для ребят, которые интересуются гуманитарными направлениями будущего профессионального образования. Мы постарались, во-первых, показать наши преимущества, во-вторых,  вовлечь ребят в интересное, веселое и, главное, познавательное действие. В целом программа научно-популярного туризма, разработанная по поручению Президента России и стартовавшая во многих регионах страны, направлена на популяризацию науки в доступном и интересном формате. Я думаю, что «Сократ» будет способствовать вовлечению талантливой молодежи в исследовательскую среду».

- Я узнала много нового о сборной по киберспорту в Уфе, археологических находках наших ученых и уникальных экспонатах, которые есть в музеях города. Особенно мне запомнился мастер-класс по каллиграфии, где я получила приз за лучшее написание своего имени на старославянском языке. Наше научное путешествие оказалось очень увлекательным, познавательным и интересным, - поделилась впечатлениями участница экскурсии Самира Габидуллина.

Этот научно-популярный туристический маршрут будет работать для школьников с началом учебного года на постоянной основе.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105