14 марта 2024

13 марта 2024 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций была организована XIV Республиканская научно-практическая конференция для учащихся средних общеобразовательных организаций «Иностранные и родные языки в современном поликультурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации». В конференции приняли участие представители средних общеобразовательных организаций г. Уфы, г. Нефтекамска, г. Туймазы, г. Салават, г. Благовещенска, г. Кумертау и районов РБ.

В приветственном слове директор ИФОМК Х.Х. Галимова отметила, что научные работы характеризуются разнообразием проблематики и интересными подходами к их решению. В них затронуты аспекты изучения родных и иностранных языков в современном мире, сопоставительного изучения языков, перевода, отражения национального характера в языке, литературе и культуре.

На пленарном заседании выступили исполняющий обязанности заведующего кафедрой иностранных языков Айрат Ильдарович Шагапов, студентка 3 курса направления «Педагогическое образование» направленность (профиль) «Родной (башкирский) язык, литература и иностранный (китайский) язык» Дюсметова Лилия Ринатовна, магистрант 1 курса направления «Педагогическое образование» направленность (профиль) «Современные технологии обучения иностранным языкам» Мурзанаева Наталья Евгеньевна, студентка 5 курса направления «Педагогическое образование» направленность (профиль) «Родной (татарский) язык, литература и английский язык» Сагабиева Диана Фиратовна, студентка 3 курса направления «Педагогическое образование» направленность (профиль) «Английский язык и французский язык» Саттарова Амиля Венеровна.

Заседание секций было организовано в онлайн-формате на платформе BigBlueButton в рамках 3-х направлений. Участники защитили свои научно-исследовательские проекты. Ребята работали над сбором, систематизацией фактического материала, применили разные методы исследования, выявили особенности употребления языковых единиц, их перевода, определили перспективу дальнейшего исследования. Все выступления сопровождались презентациями. В качестве членов жюри выступили преподаватели и студенты института. Нужно отметить, что в работе конференции приняли активное участие обучающиеся профильных психолого-педагогических классов.

Поздравляем участников конференции с успешной защитой исследовательских проектов и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе.

Список победителей и призеров в прикрепленном файле.

Зам. директора по научной работе Н.У. Халиуллина

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105