Поздравляем лауреатов международного конкурса «Слово М. Акмуллы»!

14 декабря 2023

14 декабря 2023 года состоялись награждение победителей и призеров Международного конкурса «Слово М. Акмуллы», посвященного творческому наследию Мифтахетдина Акмуллы, мастер-классы и Гала-концерт.

В номинации «Лучший художественный поэтический перевод произведений М.Акмуллы на иностранные языки (английский, французский немецкий)», координатором которой являлся ИФОМК, после экспертного отбора приняло участие 72 человека. Из них компетентное жюри выбрало 19 победителей и призеров в группах: «обучающиеся школ», «студенты ссузов» и «студенты вузов». Для них и.о.зав. кафедрой межкультурной коммуникации и перевода Юлия Рустэмовна Юсупова провела мастер-класс на тему «Трудности поэтического перевода».

Студенты представили следующие вузы: Московский социально-педагогический институт, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, Уфимский университет науки и технологий, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и Самарский государственный социально-педагогический университет.

Средне-специальные учебные заведения, участвовавшие в конкурсе: Уфимский торгово-экономический колледж, Уфимский колледж индустрии питания и сервиса, Сибайский медицинский колледж, Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина, Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, Уфимский лесотехнический техникум, Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, Уфимское училище искусств (колледж), Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева, Уфимский профессиональный колледж Имени Героя Советского Союза С. Бикеева, Колледж БГПУ им. М. Акмуллы.

Активное участие в данной номинации проявили школьники из 4 городов и 7 районов Республики Башкортостан. В списке участвовавших школ: Гимназия № 86 с углубленным изучением иностранных языков (г. Уфа), МАОУ СОШ № 3 (г. Нефтекамск), МАОУ СОШ №17 (г. Нефтекамск),  МОБУ СОШ №7 (г. Давлеканово), Башкирский лицей им. М. Бурангулова» (с. Раевский), Башкирская гимназия имени первого Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова» (с. Мраково), Школа №61 (г. Уфа), Лицей № 60 имени М.А. Ферина (г. Уфа), Башкирская гимназия №9 им. Кинзи Арсланова (г. Мелеуз), Башкирская республиканская гимназия-интернат 1 имени Рами Гарипова (г. Уфа), Центр образования «Олимп» (с. Михайловка), МОАУ СОШ №11 (г. Нефтекамск), МОБУ СОШ с. Зильдярово, МОБУ СОШ с. Нижегородка (Уфимский район), МОБУ СОШ с. Темясово, МАОУ Школа №125 (г. Уфа).

Отрадно видеть среди лауреатов бакалавра 2 курса направления 45.03.02 Лингвистика, направленности «Перевод и переводоведение» Гизатулина Аделина Рустамовна заняла 2 место среди студентов (перевод на английский язык). Поздравляем наставника Аделины – к. филол.н., доцента Лилию Наилевну Каримову!

Также благодарим преподавателей кафедры, принявших участие в организации конкурса и экспертизе переводов: Юсупову Ю.Р., Дудочкину О.Г., Волкову Н.В., Газизову Н.М., Губайдуллину А.Г., Иванову Е.В., Каримову Л.Н., Лившиц В.И., Оботнину Е.В., Семенову П.В., Солуянову О.А.!

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105