Акмуллинские лидеры ИФОМК прошли обучение в СОЦ «Салихово»

04 декабря 2023

С 27 ноября по 01 декабря 2023 года лидеры студенческого самоуправления и актива ИФОМК прошли обучение в СОЦ «Салихово» в рамках школы студенческого актива «Акмуллинские лидеры». Это площадка неформального образования, направленная на профильное обучение топ-менеджмента студенческого актива, создание студенческих команд для работы в университетских проектах, а также на создание или переработку концепции, содержания и форматов работы студенческого совета и объединений института на ближайший год.

В течение нескольких дней студенты общались со спикерами, учились разрабатывать, презентовать и защищать свои проекты. В ходе работы образовалось 4 команды, которые в дальнейшем находили проблемы, требующие решения, искали способы выходы из проблем, разработали карты проектов.

В первый день с напутственным словом к студентам обратилась директор ИФОМК Х.Х. Галимова. Халида Халитовна поделилась своим видением работы студенческих советов. Она рассказала о тех успешных проектах, в реализации которых задействованы студенты и преподаватели нашего института, о многочисленных возможностях самореализации для обучающихся Акмуллинского университета и пожелала ребятам интересных встреч и плодотворной работы. Слова директора вдохновили ребят на творческую деятельность и зарядили энтузиазмом.

Заместитель директора по ВРиМП Татьяна Акбердина объяснила ребятам цели и задачи школы студенческого актива, наметила те сферы, в которых возможно разработать и реализовать свои проекты.

Второй день пребывания в стенах СОЦ ознаменовался встречей студентов с представителями медиа сообщества. Наиболее ярким было общение с Зухрой Саиткуловой. Она предложила студентам, разделившись на команды, обозначить проблемы, связанные с образовательным процессом в университете и поискать пути их решения.

Во второй половине дня перед ребятами выступила студентка 3 курса ПОРЯЛ Юсупова Алёна. Ребята обсудили с ней возможности социальных сетей при работе в образовательной среде.

Студентка пятого курса ПОРЯЛ Илена Тойгильдина поделилась секретами успешного ораторского выступления, которое также необходимо при защите проектов. Она рассказала, как можно развить в себе лидерские качества.

Профессор кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам В.Ф. Аитов провел со студентами незабываемый вечер песни. Дидактический потенциал песенного материала на уроках иностранного языка – это одна из сфер интересов Валерия Факильевича, а создание вокального студенческого объединения – давняя мечта. Ребята пели под аккомпанемент профессора песни на английском и на русском языках.

На третий день ребята разделились на команды и начали работу над проектами. В этом им помогла  Илена Тойгильдина. Её опыт в организации проектной деятельности оказался как нельзя кстати, а освещение всех этапов работы над проблемами и сопровождение групповой работы команд стали большим подспорьем. Студенческий актив ИФОМК разделился на 4 команды, каждая из которых работала над своей проблемой. Шли бурные дискуссии, предлагались разные решения проблем, спорили из-за возможности реализации проекта. Презентации готовились весь вечер, а некоторые и ночью. На следующий день нужно было защитить свои проекты. Жюри из представителей студенческого сообщества задавало вопросы по ходу презентаций, указывало на слабые точки, но одобрило все 4 проекта, которые следует еще доработать, а затем представить экспертам из Проектного офиса Акмуллинского университета и департамента по ВРиМП.

Четыре дня в СОЦ «Салихово» пролетели быстро, но они оставили добрые воспоминания, яркие впечатления и хороший опыт работы в команде. Студенческий совет и актив ИФОМК благодарит руководство университета за предоставленную возможность и надеется, что такие встречи продолжатся. Отдельную благодарность мы выражаем и сотрудникам СОЦ «Салихово» за теплый прием, вкусную еду и каждодневную заботу, заместителю директора ДВРиМП Альбине Азатовне и заместителю директора СОЦ «Салихово» Наталье Владимировне за оперативные ответы на все возникающие вопросы.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105