04 сентября 2023

В 2005 году был 3 сентября объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек – в основном женщины и дети. Вот уже 18 лет по всей России в этот день проводятся мероприятия, посвященные памяти всех жертв террористических актов, а также сотрудников силовых структур, погибших при выполнении служебного долга.

3 сентября студенты ИФОМК вместе с другими обучающимися нашего университета собрались на площади им М. Акмуллы, чтобы почтить память погибших в те роковые дни в небольшом городке Северной Осетии.

В памятном мероприятии приняли участие ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма вуза Ильгам Хабибуллин, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан  Флюза Гайсина, начальник центрального штаба формирования добровольческих батальонов РБ, полковник в отставке, ветеран боевых действий в Чеченской республике Борис Гордеев, а также руководители национальных культурных центров.

«Сегодняшняя трагическая дата обязывает нас с вами задуматься о тех ценностях, которые есть в нашей стране и на которые постоянно идут нападки. И чтобы наша Родина продолжала этим нападкам противостоять, нужны крепкие души подрастающего поколения.  Вы – будущие учителя. Великую Отечественную войну выиграл учитель, который заложил в тогдашних воинов понятия Родины, чести, совести, патриотизма. И это нужно делать постоянно. Если мы хоть на один день забудем, что такое наша Родина и какие ценности нам присущи – не будет нашей страны», – обращаясь к участникам акции, сказал Салават Сагитов.

Присутствующие почтили минутой молчания память жертв террористических актов на территории России. Особенную горечь утраты испытываем мы, вспоминая коллег из Школы № 1 г. Беслана, которые отдали свои жизни, спасая учеников. Их имена навсегда останутся в наших воспоминаниях, как пример самоотверженности и преданности своему долгу, долгу учителя и Человека. Зажженные на площади перед университетом свечи символизируют их горячие сердца.

«Сегодняшняя памятная дата каждый год затрагивает наши души. Мы вспоминаем детей и учителей Беслана и тех воинов, которые спасали их. И мы задумываемся от том, что нужно сделать, чтобы такие трагедии никогда не повторились на нашей земле.  Понятие от человечности и правильное воспитание подрастающего поколения – это залог нашего успеха в борьбе с террором», – подчеркнул в своем выступлении директор Координационного центра Ильгам Хабибуллин.

У терроризма нет национальности! Но только сообща мы можем противодействовать ему!

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105