220 директоров и сотрудников администраций школ Кыргызии прошли обучение у преподавателей БГПУ имени Акмуллы

03 мая 2023

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы совместно с Департаментом образования мэрии города Бишкек провели управленческий интенсив «Мастерская управленческих команд как механизм развития управленческого потенциала региональной системы образования».

В рамках данного интенсива более 220 сотрудников администрации школ прошли тематические тренинги, направленные на улучшение качества знаний и успеваемости учащихся, развитие управленческих компетенций и медиативного подхода в управлении образовательных организаций.

Спикерами тренингов выступили Гузель Калимуллина, директор ИНПО, Максим Беляев, начальник Центра примирительных технологий, Наталья Иванцова, учитель высшей категории, замдиректора.

Гузель Ибрагимовна Калимуллина представила инновационные проекты университета по сопровождению развития образовательных организаций.

Об образовательных стандартах, основных понятиях и терминах, целях и планируемых результатах рассказала Иванцова Наталья Александровна. Было уделено особое внимание к уроку как основной форме работы учителя, который должен носить проблемный характер, стимулировать самостоятельный поиск ответов на поставленные вопросы через применение активных форм деятельности.

Мотивация школьников к обучению является основополагающей для педагогических коллективов школ, поэтому серия тренингов по теме «Как поднять успеваемость в школе» прошли на хорошем эмоциональном уровне с элементами активного усвоения новых  приемов и методов, используемых в работе с учащимися и родителями.

Изменения в системе образования, возросшее внимание к школе со стороны родителей, межличностные отношения в коллективе иногда приводят к возникновению конфликтных ситуаций, разрешению которых способствует медиация. Беляев Максим Анатольевич, начальник  Центра примирительных технологий провел тренинги по теме: «Медиативный подход в управлении образовательной организацией».

Наиболее интересно прошли тренинги с управленческими командами. В процессе работы команды прошли технологическую цепочку, состоящую из последовательных управленческих этапов формирования взаимодействия в команде. Надеемся, что данная работа позволит каждому руководителю осознать положительные и отрицательные моменты своей работы, выстроить конструктивные взаимоотношения с коллективом, грамотно распределить и делегировать полномочия.

Директор школы №31 Ленинского района Бишкека Омурзакова Тажыбубу Омурзаковна:

«Мы сегодня узнали много нового, учителя должны ежедневно учиться и работать над собой. Ваш опыт и наработки бесценны для нас, думаю, мы должны дальше углублять наш обмен опытом. Очень хочется также приехать к вам, чтобы воочию увидеть ваши школы в естественной среде, чтобы мы смогли показать то, что умеем. Желаем дальнейших успехов!»

Директор школы №13 города Бишкек с углубленным изучением английского языка Кадралиева Айнура Капаровна:

«Ваш семинар очень полезен для нас, все было четко организовано. Темы тренингов «Медиативный подход педагога в управлении образовательным процессом», «Управленческие компетенции современного руководителя», «Как поднять успеваемость в школе», «Стандарты в общем образовании» выбраны удачно, новые знания пригодятся нам в дальнейшей деятельности.»

В заключение были подведены итоги работы и в торжественной обстановке вручены удостоверения о повышении квалификации «Мастерская управленческих команд как механизм развития управленческого потенциала региональной системы образования».

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105