VI Всероссийский научно-методический семинар «Иноязычное образование и межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве» завершил свою работу на ИФОМК

21 апреля 2023

20 апреля 2023 года в рамках XXIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз. Современные подходы к преподаванию дисциплин филологического цикла в условиях полилингвального образования» состоялся VI Всероссийский научно-методический семинар «Иноязычное образование и межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве». Семинар традиционно проводится по инициативе кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы (модератор и организатор семинара: доктор педагогических наук, профессор В.Ф. Аитов, секретарь: магистрант 2 курса (программа МСТОИЯ) А.В. Нямукова).

Для участия в работе семинара было подано более сорока заявок методистов из Российской Федерации и ближнего зарубежья. Докладчики из городов Астана, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Барнаул, Уфа выступили с интересными и содержательными докладами в смешанном режиме для учителей иностранных языков Республики Башкортостан, студентов, магистрантов, преподавателей.

Так, д.п.н., главный научный сотрудник Национальной академии образования им. И. Алтынсарина, профессор кафедры инстранной филологии Евразийского национального университета им. Гумилева К.Н. Булатбаева сообщила о результатах исследований по проблемам развития полиязычия посредством системы новых функциональных единиц обучения.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета А.С. Шатилов в своем выступлении проанализировал свой опыт и дал рекомендации по организации учебного процесса при обучении русскому языку как иностранному.

Из выступления доктора культурологии, профессора Школы иностранных языков НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва) Ю.Б. Кузьменковой участники семинара почерпнули полезную для себя информацию по созданию и оформлению презентаций для устного предъявления академических проектов.

Доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы» В.Ф. Аитов раскрыл особенности подготовки современного учителя иностранных языков в свете теории множественного интеллекта.

Методикой обучения иноязычному говорению с использованием кинодискурса поделился кандидат филологических наук, доцент кафедры лингводидактики и второго иностранного языка Лингвистического института В.П. Барбашов (г. Барнаул).

Очень информативными были также выступления О.В. Дониной и В.А. Рафаэльян (ВГУ, г. Воронеж), А.О. Забродиной и Е.В. Лебедевой (АГПУ, г. Барнаул), Ю.В. Рындиной и А.Ю. Фоминой (ТГУ, г. Ишим), учителей иностранных языков Т.Л. Станкевич и Ю.М. Хисматуллина (Югра, г. Когалым),

С докладами на английском языке по темам «ИКТ в системе современного образования» и «Teaching Process in the Light of the Theory of Multiple Intelligences» выступили магистранты программы «Современные технологии обучения иностранным языкам» А. Нарзуллозода и С. Хайдаров (научный руководитель – д.п.н., проф. В.Ф. Аитов).

С интересом были встречены выступления магистрантов Т.Н. Бакировой, О.Н. Божко, А.В.  Нямуковой и А.И. Хусаиновой.

Лучшими среди присутствующих участников были признаны – доклад магистранта 1 курса (МСТОИЯ) С.М. Хайдарова «Teaching Process in the Light of the Theory of Multiple Intelligences» (научный  руководитель – д.п.н., проф. В.Ф. Аитов) и доклад студентки 5 курса БГПУ им. М. Акмуллы А.Р. Шайхуллиной «Формирование лексических навыков у обучающихся средней школы с помощью цифровых технологий» (научный руководитель – к.п.н., доц. З.Р. Киреева).

VI Всероссийский научно-методический семинар (с международным участием) «Иноязычное образование и межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве» прошел в продуктивной и плодотворной атмосфере.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105