Итоги X Республиканского конкурса художественных работ «Синяя птица»

23 марта 2023

Завершился X Республиканский конкурс художественных работ, посвященный 115-летию первой постановки пьесы бельгийского писателя Мориса Метерлинка «Синяя птица» в Московском Художественном театре. Конкурс рисунков проходил с 20 февраля по 20 марта 2023 года при кафедре романо-германского языкознания и зарубежной литературы.

На поиски синей птицы отправились 44 участника конкурса из уфимских школ №129, №132, АНО СОШ Баярд, лицеев № 68, № 106, ЦО №40. Конкурс во всех трех возрастных номинациях призван состоявшимся. Большинство работ, присланных на конкурс, по отзывам жюри, демонстрируют знание темы конкурса и творческие способности.

В первой номинации от 6 до 12 лет места распределились следующим образом. Диплом III степени получила участница Ямалетдинова Алина (АНО СОШ «Баярд») за рисунок «Пойдем за синей птицей!». На II месте – Валиева Динара (МАОУ «Школа №132») за работу «Тильтиль и Митиль». Диплом I степени получила работа «Синяя птица» Гареевой Элины («Лицей № 106 «Содружество»).

В номинации от 13 до 17 лет победителями стали: на третьем месте – работа Курбановой Эльвины (Колледж БГПУ им. М.Акмуллы) «Синяя птица всегда с нами», второе место присуждено Плаксиной Дарье (АНО СОШ Баярд) за эскиз костюма Синей птицы. Победителем I степени в этой номинации стала Муфтахова Аделя (МАОУ «Лицей № 68») с работой «Ожидание».

В третьей немногочисленной номинации места распределились следующим образом. Третье место присвоено участнице Кадыровой Алине  (Колледж БГПУ им. М.Акмуллы) за работу «Счастье не поймаешь». Диплом II степени получила Казакбаева Наина (Колледж БГПУ им. М.Акмуллы) за рисунок «Гармония». Диплом победителя I степени присвоен студентке 3курса БГПУ им. М.Акмуллы Богдановой Юлии за работу «Синяя птица».

Координатор конкурса выражает огромную благодарность всем юным художникам, а также их руководителям за участие в конкурсе и приобщение к франкоязычной литературе.

Координатор конкурса к.филол.н., доцент КРГЯиЗЛ Давлетшина Светлана Мансафовна

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105