Кураторский час: «110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С.В. Михалкова» (3 курс)

13 марта 2023

13 марта 2023 года на 3 курсе направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Иностранный (английский) и немецкий язык» в рамках проекта «Разговоры о важном» прошел кураторский час на тему «110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С. В. Михалкова». Цель занятия: развитие расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве С. В. Михалкова; формирование представлений о многогранности его личности; знакомство с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации.

Студенты обсудили вопросы, связанные с творчеством С. В. Михалкова как автора для детей и взрослых. В виде интерактивного задания «Творчество С. Михалкова», ответив на несколько вопросов викторины, познакомились с интересными фактами из творчества С.В. Михалкова. Познакомились с с ролью С. В. Михалкова как общественного деятеля, военного корреспондента, автора стихов Государственного гимна Российской Федерации. Прослушали стихотворение «Мой боец», которое прочитал в видеозаписи сын поэта Никита Михалков. В завершении занятия студенты отметили, что нужно быть очень творческим человеком, любить детей, очень хорошо помнить свое детство, чтобы писать очень понятные детям стихи. Нужно очень любить свой народ, свою Родину, чтобы суметь пронести свой талант через всю жизнь, создать пронзительные стихи о войне, чтобы написать очень важные слова – текст Государственного гимна.

Буркова Т.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105