Подведены итоги Всероссийского студенческого конкурса «Ана теле-2023»

26 февраля 2023

В Акмуллинском университете  в рамках  Международного дня родных языков  состоялся XV Всероссийский студенческий конкурс педагогического мастерства «Ана теле-2023». Ежегодный конкурс в этом году был посвящён Году педагога и наставника, а также Международному дню родных языков. Организатором конкурса выступает кафедра татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Наряду с такими целями как пропаганда передовых идей в области образования и повышения престижа профессии учителя татарского языка и литературы, конкурс также раскрывает педагогический потенциал молодого поколения – студентов татарских отделений различных университетов.

Основные мероприятия конкурса традиционно проходили на двух площадках: в татарских гимназиях № 65 и № 84 г. Уфы. Однако, в связи с эпидемиологической ситуацией, возникшей в 2021 г., конкурс нашел новый формат проведения – дистанционный.

Проверить свои педагогические навыки и умения в этом году собрались  12 студентов не только из нашей республики, но и из соседнего Татарстана. Конкурс собрал будущих педагогов татарского языка и литературы из Казани, Елабуги, Стерлитамака, Уфы, Мензелинска. По словам представителей жюри, подготовка конкурсантов была на высоком уровне. Все студенты выступили хорошо и отлично справились со всеми конкурсными испытаниями.

Конкурс, объединивший образованных, креативных, энергичных, одаренных и творческих студентов, состоял из 3-х этапов.
1 этап – визитная карточка конкурсанта. Видеоролики содержали в себе подробную информацию о каждом участнике.
2 этап – творческий номер. Здесь конкурсант должен был проявить свои самые лучшие качества и таланты. Главная цель этапа: выявление творческих способностей участников.
С результатами двух данных этапов можно ознакомиться на странице «Ана теле – 2023»  ВКонтакте
3 этап – «Учитель» или «Воспитатель». На этом этапе студенты демонстрировали урок татарского языка и литературы этнокультурного содержания на платформе ZOOM.

Все этапы конкурса оценивало высококвалифицированное жюри, состоящее из преподавателей университетов, профессоров, учителей и работников образовательных учреждений, заслуженных деятелей в сфере образования Республики Башкортостан. При демонстрации уроков в качестве наблюдателей также присутствовали учащиеся с базы педагогической практики вузов Российской Федерации.

В ходе работы компетентного жюри объявлены следующие итоги.

Лауреаты:
в номинации «Педагогическая надежда» победила Вилюза Валеева, студентка 4 курса Елабужского института Казанского федерального университета;
в номинации «Педагогическое мастерство»Азалина Сафиуллина, студентка 5 курса Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий;
в номинации «Педагогическое вдохновение»  – Сумбуль Шарафутдинова, студентка 5 курса Уфимского университета науки и технологий;
в номинации «Лучший творческий номер» – Кадрия Салимова, студентка 4 курса Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
А «Лучшая визитная карточка» у Розалии Мардановой, студентки 5 курса Елабужского института Казанского федерального университета.

Призовые места:
3 место разделили  Айсина Зиннатова, студентка 5 курса Елабужского института Казанского федерального университета; Гульчачак Шайхалиева, студентка 3 курса Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Чулпан Валиева, студентка 4 курса Мензелинского педагогического колледжа им. Мусы Джалиля.
2 место у Зульфии Камаловой, студентки 5 курса Елабужского института Казанского федерального университета и Альбины Миннибаевой, студентки 5 курса Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
1 место заслужила Эндже Мусина, студентка 5 курса Елабужского института Казанского федерального университета.

Обладателем Гран при XV Всероссийского студенческого конкурса педагогического мастерства «Ана теле-2023» стала Ризаля Гилязова, студентка 4 курса Казанского (Приволжского) федерального университета.

Выражаем огромную благодарность руководителям конкурсантов, членам жюри, организаторам и творческому вдохновителю конкурса - доценту кафедры татарского языка и литературы Гареевой Раушании Рауфовне!

Дорогие участники, поздравляем вас с заслуженной победой в конкурсе! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху вам всегда светит счастливая звезда!

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105