Начало нового семестра с педагогической практики

25 января 2023

После новогодних каникул 4 курс направления ПОИЯ начал новый семестр сразу с педагогической практики по английскому языку, которая продлится с 16 января по 15 марта. У студентов будет два месяца, чтобы погрузиться в реальный мир выбранной профессии, почувствовать на себе, какого это быть учителем. Базами практик выступают как профильные организации Республики Башкортостан, так и образовательные учреждения соседних регионов. Руководителями практики являются преподаватели кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка З.Р. Киреева, С.Н. Генералова и Т.А. Акбердина. Они провели 16 января установочные конференции на своих площадках в СДО, где заранее были размещены все задания на практику, поэтому у студентов была возможность ознакомиться с ними заранее. На конференции студенты смогли задать волнующие их вопросы, а руководители практик дать напутственные наставления.

Придя в свои школы 17 января, практиканты получили дополнительное задание с элементами квеста: фотографический флешмоб. Надо было сделать три снимка: на фоне кабинета директора школы, рядом с самым высоким растением в школе, сложить из имеющихся на руках предметов аббревиатуру «БГПУ» и сфотографировать её. Будущие учителя довольно креативно и с юмором отнеслись к заданию.

Предлагаем отзывы о начале и ходе практики от студентов.

«Когда мы узнали о предстоящей производственной практике, то, конечно, были одновременно взволнованны и рады. Нам уже довелось поработать с детьми в лагере, а теперь мы предстанем перед ними в качестве настоящих учителей. Все быстро выбрали себе школы и стали с нетерпением ждать начала практики. На установочной конференции Татьяна Асылгареевна подробно рассказала, что ожидает студентов-практикантов в течение последующих двух месяцев и настроила на продуктивную работу. Заданий будет много, но все они будут интересны любому начинающему педагогу: проведение уроков, мероприятий, а также недели иностранного языка.

В школе нас встретили радушно, сразу же распределили по классам и отправили смотреть уроки английского. Педагоги говорят, что они рады практикантам и помощи от них.

Мы же ждём с нетерпением возможности показать себя как учителей английского языка, реализовать свои идеи, поработать и пообщаться с детьми. Нам всем немного волнительно, но ожидания от практики у нас самые оптимистические!»

«Было очень неожиданно получить задание с фотографиями с утра в первый день, когда мы только пришли в школу. Признаться честно, сначала задание вызвало недоумение, но потом мы решили включиться в него. Ведь эти кадры – непросто для отчета подтверждения присутствия на практике, но и возможность запечатлеть и сохранить на снимке наши эмоции в столь волнительный день».

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105