В Акмуллинском университете прошел Х Международный молодежный литературный фестиваль «КоРифеи»

27 декабря 2022

С 22 по 23 декабря 2022 на базе БГПУ им. М. Акмуллы прошли мероприятия Х Международного молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи». Организаторами выступили преподаватели кафедры русской литературы Акмуллинского университета, редакция литературно-художественного журнала «Бельские просторы», Союз писателей РФ и РБ.

22 декабря состоялось торжественное открытие фестиваля и IV слёт литературного объединения «Тысячелистник», посвященного памяти уфимского поэта Дмитрия Масленникова. Участие приняли студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы, члены студенческого литературного объединения «КоРифеи». Почетными гостями мероприятия стали российский писатель, прозаик Илья Кочергин (г. Москва), поэт, прозаик, драматург, критик Юрий Татаренко (г. Новосибирск), российская поэтесса, общественный деятель Стефания Данилова (г. Санкт-Петербург), поэт, журналист Леонид Фокин (г. Москва), заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы» Светлана Чураева.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой русской литературы Юлия Шанина. В рамках фестиваля студенты прослушали лекцию Леонида Фокина «Заповедные тропы», побывали на творческой встрече с Ильей Кочергиным, приняли участие в мастер-классе «Классный час» Екатерины Огаревой.

На фестивале была отмечена просветительская деятельность доцента кафедры русской литературы Ирины Прокофьевой благодарственным письмом от Общероссийской общественной организации «Союза писателей России» за подписью председателя Николая Иванова. В письме отмечается многолетний труд по организации и проведению Международного молодежного литературного фестиваля «КоРифеи», неутомимая просветительская деятельность в молодежной среде.

Кульминацией стал гала-концерт, который прошел 23 декабря в городском центре «Арт-квадрат». Фестиваль «КоРифеи» стал настоящим предновогодним подарком для творческой молодежи и любителей русской словесности.

Молодежный литературный фестиваль «КоРифеи» проводится в Республике Башкортостан с 2015 года. Мероприятие собирает писателей со всей России один, а иногда два раза в год.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105