Итоги фонетического конкурса Marathon poétique - 2022

17 июня 2022

Фонетический конкурс «Marathon poétique» ежегодно проводится кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. Этот конкурс стал давно традиционным и знаковым для кафедры, он направлен на выявление студентов, способных продемонстрировать высокий уровень владения навыками прочтения поэтического текста на французском языке.

В 2022 году на конкурс было представлено 33 работы в аудио и видеоформатах, студенты I-IV курсов направлений 45.03.02 Лингвистика, 44.03.05 Педагогическое образование представили различные произведения известных французских авторов XIX-XXI вв., таких как P.Verlaine («Il pleure dans mon cœur», «Crépuscule du soir mystique», «Soleils couchants»), V. Hugo («Sur une barricade», «Dieu qui sourit et qui donne»),  Ch. Baudelaire («L’homme et la mer», «Harmonie du Soir»),  H. Major (À quoi ça sert, un poème?), J. de La Fontaine («Le corbeau et le renard»), J. Prévert («Familiale», «Les enfants qui s’aiment», «Quel jour sommes- nous?», «Les Ombres», «Je suis comme je suis», «Pour toi, mon amour»), M. Carême («Le soleil descend», « Le chat et le soleil», «La bise»), A. de Musset («Rappelle-toi»),  а также стихи русских поэтов в переводе на французский язык « Nous avons pu tous deux, fatigués du voyage...» (Ф.И.Тютчев), «La voile» (М.Ю. Лермонтов).

Итоги конкурса по результатам оценки представленных работ распределились следующим образом.

Победителем в категории «Старшие курсы», направление 45.03.02 Лингвистика и абсолютным победителем конкурса, завоевавшим I место, стала студентка 4 курса Денисова Анна (преподаватель - З.Р.Киреева, кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка).

В категории «Младшие курсы (1,2)», направление 44.03.05 Педагогическое образование  I место заняли Кобызева Анастасия, Николаев Алексей, Саттарова Амиля, Галина Гузель (преподаватель - С.М. Давлетшина, кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы); II место - Миннегалиева Гузель, Ибрагимова Карина; III место - Ахунова Азалия.

В категории «Младшие курсы (1,2)», направление 45.03.02 Лингвистика I места были удостоены работы студентов  Богдановой  Юлии, Вахитовой Эльвины, Саитбатталовой Карины (преподаватель - Л.Ф. Сахибгареева, кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка). II место заняли Сагитова       Эльвира, Абдуллина Венера, Камалова Алина, Исхакова Камила, Наумова Алина; III место - Гарифуллина Дания и Трофимова Софья.

Также в конкурсе приняли участие студенты III курса ИФОМК, выбравшие французский язык для изучения в качестве второго профиля. Результаты в категории «Первый год изучения, второй профиль» (3 курс): почетное I место заняли Насртдинова Регина и Фокина Юлия (преподаватель Ю.А.Новосёлова, кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы), II место  - Салихова Юлия, Динисламова Нурия, Вергузова Анна и III место - Страутина Екатерина, Гадельшина          Юлия, Буко Екатерина.

Победителями в номинации «Артистичность и выразительность» стали Галина Гузель, Миннегалиева Гузель, Персидская Ксения, Гадельшина Юлия, Фокина Юлия, Абдуллина Венера, Богданова Юлия, Вахитова Эльвина, Наумова Алина, Сагитова Эльвира. Эти студенты продемонстрировали не только безупречное произношение и соблюдение мелодико-интонационных закономерностей, но и передали всю полноту чувств лирического героя.

Заслуженную победу  в номинации «Творческий подход к исполнению и оригинальность в выборе поэтического произведения» одержали Кобызева Анастасия, Саттарова Амиля, Гаянова Айгиза, Насртдинова Регина. Этим студентам удалось перевоплотиться в действующих лиц представляемого поэтического произведения и погрузить слушателя в мир автора и эпоху создания стихотворений.

Поздравляем студентов Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, принявших активное участие в ежегодном фонетическом конкурсе.

Желаем всем участникам дальнейших успехов, ярких побед, высоких результатов, отличной учёбы и неиссякаемой энергии для повышения уровня знаний в области французского языка, литературы и культуры. Выражаем благодарность преподавателям за подготовку участников и победителей конкурса, желаем профессиональных успехов и крепкого здоровья!

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105