В концертном зале БГПУ им. М Акмуллы прошел гала-концерт IV Республиканского фестиваля песни на иностранных языках

25 апреля 2022

22 апреля 2022г. в концертном зале БГПУ им. М Акмуллы прошел гала-концерт IV Республиканского фестиваля песни на иностранных языках для школьников. Организаторами конкурса и Гала –концерта «Мы – это мир» (We are the World) выступила кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка (заведующий кафедрой В.Ф. Аитов) с непосредственным участием кафедры музыкального и хореографического образования (заведующий кафедрой Т.И. Политаева).
     Все конкурсанты очень серьезно и ответственно готовились к конкурсу, работали над произношением, продумывали свои образы, оттачивали исполнение композиций на иностранных языках под фонограммы.
     Компетентное жюри в составе Дустовой З.С., Дайновой Г.Э., Заббаровой М.М. и Каримовой Л.Н оценивали участников по определенным критериям: хорошее знание языка, правильное произношение, музыкальность исполнения и артистичность.
     Ведущие конкурса Максим Иванов и Гарипова Рамиля прекрасно провели фестиваль, поддерживали конкурсантов и рассказали интересные факты о песнях, авторах и их исполнителях.
     В гала-концерте приняли участие школьники из разных городов Республики Башкортостан: Уфа, Благовещенск, Дюртюли и другие. Самая юная конкурсантка Зайнеева Варвара представила великолепную песню In My Dreams. Она вошла полностью в образ и поделилась своими эмоциями со зрителями. Хусаенова Альфинур, школьница из города Дюртюли прекрасно исполнила песню How Far I’ll Go из мультипликационного фильма «Моана».              Еще один исполнитель из города Дюртюли Валеев Ролан подготовил всем известную песню Imagine, в которой Джон Леннон изложил свои взгляды на то, каким должен быть мир. Ролану удалось передать главную идею песню в своем исполнении. Борис Михаил, несмотря на свой юный возраст, смело и бодро исполнил песню из репертуара Робертино Лоретти Ямайка. Он унёс всех зрителей под палящее солнце жаркой Ямайки. Зайнуллин Карим выбрал для конкурса очень серьёзное произведение Serenade (Franz Schubert). Карим ответственно готовился к конкурсу и очень уверенно исполнил это произведение на немецком языке. Своим трогательным произведением Карим вдохновил зрителей проявлять чувственность.
      Мухтарова Рита, зажигательно исполняя композицию No Roots, полностью вошла в образ и не оставила равнодушным ни одного из зрителей. Орловская Ярослава великолепно справилась со сложной композицией Dancing Euredics и рассказала на польском языке о том, что каждый вечер снится ей, как танцует Эвридика в своем пышном платье и происходит чудо. Фукалова Юлия, участница конкурсов различных уровней прекрасно исполнила композицию Stop Breathing. Зрителям очень понравилось чувственное исполнение Адрисламовой Гульназ песни Walk With Me. Ахметгареева Валентина выбрала для конкурса популярную композицию Dance Monkey.
Всем известная песня Russian Roulette в исполнении Токаревой Софьи не оставила никого равнодушным. В песне описана игра в русскую рулетку, что, конечно, является метафорой. Автор песни хочет передать напряженный момент жизни: кто-то должен выиграть, а кто-то проиграть. Халматова Зарина из города Благовещенск вниманию зрителя представила великолепное исполнение песни Undo. Юсупова Ильгиза в очень чувственной композиции I Love You рассказала о внутренних переживаниях, о любви. Миндавлетова Ильнара представила песню на французском языке Unedernierdance и завоевала зрителей своим прекрасным произношением. Сестры-близнецы Ирина и Алина Гаетовы завершили гала-концерт, гармонично исполнив известную композицию Hurt.
     Все зрители получили огромное удовольствие от исполнения песен на разных иностранных языках. Все смогли не только послушать песни, но и стать участниками фестиваля: весь зал дружно вместе с В.Ф. Аитовым исполнил песню “We are the World”. Пока члены жюри подводили итоги конкурса, было разучено три песни на английском языке. Совместное исполнение несомненно показало, что песня способна влиять на людей и вызывать дух человеческого единения.
Результаты конкурса
Лауреаты 1 степени – Зайнуллин Карим, Борис Михаил
Лауреат 2 степени – Зайнеева Варвара
Лауреат 3 степени – Валеев Ролан
Лауреаты 1 степени – Фукалова Юлия
Лауреат 2 степени – Токарева Софья
Лауреаты 3 степени – Хусаенова Альфинур, Орловкая Ярослава, Мухтарова Рита
Лауреат 1 степени – Халматова Зарина
Лауреат 2 степени – Ахметгареева Валентина, АрдисламоваГульназ
Лауреаты 3 степени – Миндавлетова Ильнара, Юсупова Ильгиза.
Дуэты
Лауреат 1 степени – Ирина и Алина Гаетовы.
     Организаторы выражают огромную благодарность ведущим Максиму Иванову и Гариповой Рамиле, звукооператору Ильнару Кудусову, работникам сцены за помощь в организации фестиваля, учителям школ за подготовку школьников и желают всем здоровья, дальнейших творческих успехов.
     До новых встреч на фестивале «We are the World»!

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105