День открытых дверей в ИФОМК

11 апреля 2022

09 апреля 2022 года  в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялся День открытых дверей, одно из важнейших мероприятий по профориентации и профнавигации для обучающихся СОУ РБ и ГО г. Уфа.

Заместитель директора по учебной работе ИФОМК Ю.А.Новоселова выступила перед участниками Дня открытых дверей с приветственным словом и обозначила основные трендовые опции выбора современного обучающего СОУ в области филологии и лингвистики, презентовала  образовательный и социокультурный потенциал  института.
Заведующая кафедрой английского языка, к.ф.н., доц.  Р.М.Иксанова рассказала о роли иностранных языков в карьере учителя и представила профиль «Иностранный (английский) язык» в сочетании с немецким, кыргызским языками,  обществознанием. Заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, д.ф.н., проф. Г.Ф.Кудинова подробно описала преимущества обучения на профиле «Иностранный (английский) язык и русский язык как иностранный», поскольку это новая тенденция, которая в настоящее время набирает популярность на рынке труда. Е.А.Васина, к.ф.н. доц. кафедры межкультурной коммуникации и перевода выступила с интерактивной инфографикой по теме профиля «Перевод и переводоведение», отражающей реалии и перспективы переводческой деятельности в цифровом пространстве. Заинтересованность у участников мероприятия вызвал профиль «Русский язык и литература», значимость и особенности обучения на котором презентовала о.и.заведующего кафедрой русской литературы Ю.А.Шанина. Р.Р.Гареева, к.ф.н., доц. кафедры татарского языка и литературы, продемонстрировала обучающимся, которые планируют в будущем выбрать профиль «Родной (татарский) язык и литература, английский язык», возможность погружения в мир родного языка, в его мелодичность, красоту и богатое культурное наследие на основе современных медиатехнологий.
 Следующим этапом Дня открытых дверей стала работа с будущими абитуриентами на площадках, которые в формате мастерских предлагали обучающимся на время окунуться в профессиональную деятельность и представить себя будущими переводчиками, представляя в качестве одного из тестовых заданий на станции «Переводческие пробы» свою версию перевода небольшого незнакомого текста, или учителями английского, немецкого языков, родного (татарского) языка и литературы, выполняя задания в рамках квеста  «TatarStars» и квизов «Hello, BSPU», «Английский и немецкий языки в профессиональной сфере», а также изучая методику формирования фонетических навыков на основе песенного творчества на материале английского языка. Литературная гостиная открыла свои двери для всех желающих оттачивать профессиональные навыки овладения русской словесностью и стать учителями русского языка и литературы. У участников этого мастер-класса была возможность встретиться со студентами, которые уже сделали свой выбор и рассказали об особенностях обучения в университете, об участии в культурно-просветительских проектах, а также провели литературную викторину для обучающихся в интерактивно-познавательном формате. Популярной стала и мастерская «Диалог культур», где участникам, заинтересовавшимся методикой обучения русскому языку как иностранному, было предложено лингвокультурологическое путешествие по России в форме изучения её разнообразных диалектов на основе технологии qr-кодов и формат совершенствования навыков презентационной речи на базе кабинета «Славянский мир». Также в рамках апробации стратегии ИФОМК по ранней поэтапной профориентации «Профнавигационное наставничество» к.ф.н., доц. Е.А.Васина провела в специализированной аудитории кафедры межкультурной коммуникации и перевода персональный мастер-класс по погружению в будущую профессию и мир перевода для обучающихся 8 класса  МАОУ СОШ с. Субханкулово Туймазинского района РБ.  Ребята смогли почувствовать себя студентами и выразили желание к участию в дальнейших мероприятиях ИФОМК. На память о проведенной встрече они увезли с собой теплые воспоминания, ценные рекомендации и брендовые галстуки БГПУ как частичку Акмуллинского университета.

Для всех обучающихся, учителей и сопровождающих, принявших участие в мероприятии, на протяжении всего дня работала консультационно-навигационная зона «Вопрос-ответ» в холле первого этажа учебного корпуса №3, где они могли получить не только необходимый информационный электронный контент по формату поступления, но  и ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся вступительных испытаний на направления уровня бакалавриата и магистратуры всех форм обучения и дальнейшего успешного обучения в БГПУ им.М.Акмуллы.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105