«Первые международные публичные чтения «Царя Эдипа» Софокла». БГПУ им. М. Акмуллы выступил в качестве региональной площадки Европейского греко-латинского фестиваля

31 марта 2022

25-28 марта 2022 года прошел 16-й Европейский греко-латинский фестиваль «Первые международные публичные чтения «Царя Эдипа» Софокла». Акмуллинский университет стал одной из многочисленных площадок фестиваля. Мероприятие проходило в дистанционном формате. Инициатором мероприятия выступила Ассоциация Европейского греко-латинского фестиваля (г. Лион, Франция).

Фестиваль собрал тысячи читателей, которые одновременно читали отрывки из произведения на десятках языков. В этом году фестиваль прославляет Древнюю Грецию в образе Эдипа. Участниками стали студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, а также факультета башкирской филологии стали участниками.

Работу площадки организовали и.о. заведующей кафедрой русской литературы ИФОМК Юлия Шанина и доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка, руководитель Франкофонного ресурсного центра Зарима Киреева.

Пролог из знаменитой трагедии Софокла студенты 1,3, 4 и 5 курсов профилей подготовки «Русский язык и литература», «Лингвистика» прочли на шести языках:  французском, английском, башкирском, татарском, армянском, узбекском  и русском. На русском и европейских языках отрывок был прочитан в профессиональных переводах, а на родных языках студенты Н. Кулгарина (5 курс ПОБЯРЯ), А. Гилмутдинова (4 курс ПОТЯРЯ), С. Миносян (4 курс ПОРЯЛ), А. Клеблеева (1 курс ПОРЯЛ) представили опыт самостоятельного перевода, используя русский вариант текста Софокла как посредник.

Текст на французском и английском языках читали студенты 3 и 4 курсов направления «Лингвистика» профиль «Перевод и переводоведение» Терехина Дарина, Муллахметов Артур, Шарафутдинова Айсылу и Валиуллина Анастасия.

Выступление студентов можно посмотреть по ссылке: https://rutube.ru/video/56bbae945e2c4bc8584fd826c3f0d47c/

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105