Студентка Акмуллинского университета Айгуль Шамсутдинова вошла в число победителей конкурса «Магистры русского языка»

03 февраля 2022

Студентка выпускного курса магистратуры Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы Айгуль Шамсутдинова вошла в число победителей конкурса «Магистры русского языка», который является совместным проектом Россотрудничества и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Победитель имеет возможность совместно с образовательной организацией, в которой он проходит обучение, определить страну прохождения практики на базе представительств Россотрудничества или на базе образовательных организаций-партнеров Агентства за рубежом.

В 2020 года Айгуль Шамсутдинова уже становилась победительницей этого конкурса. Тогда из предложенных стран, готовых принять ее для прохождения практики, она выбрала Непал. В течение месяца студентка БГПУ им. М. Акмуллы преподавала русский язык как иностранный непальцам при Русском доме в Катманду.

- «В конце 2021 года я снова решила принять участие в данном конкурсе. Узнала о победе, очень радуюсь! Жду следующей стажировки. Указала три приоритетные страны, в которые хотела бы отправиться на стажировку: Германию, Венгрию и Вьетнам», - поделилась Айгуль Шамсутдинова.

Конкурс «Магистры русского языка» проводится ежегодно с 2018 года. Участниками становятся магистры и аспиранты, обучающиеся в российских образовательных организациях высшего образования по направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и «Языкознание и литературоведение».

Отметим, с 2016 года Айгуль является волонтёром международной программы «Послы русского языка в мире». За это время она успела принять участие в 17 образовательно-просветительских экспедициях.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, ауд. 203.
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105