Защита диссертаций по методике на заседании диссертационного совета на базе МПГУ

22 мая 2017

17 мая 2017 года состоялась защита двух диссертаций по специальности 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный и иностранный язык).

Первая работа была защищена на соискание ученой степени доктора педагогических наук. Соискатель Кулик Алла Дмитриевна представила исследование «Интегративно-модульный подход к профессионально-ориентированному обучению русскому языку иностранных студентов (начальный этап)». Научным консультантом А.Д.Кулик выступил известный в методическом мире, один из авторов знаменитого Словаря методических терминов Анатолий Николаевич Щукин.

Во время защиты между членами Совета возник достаточно серьезный научный спор. Этот спор был вызван ярким выступлением непререкаемого авторитета методической мысли, автора не одного десятка работ, которые являются ценным достоянием научных библиотек всех без исключения языковых факультетов и вузов Ефима Израилевича Пассова. Несмотря на различные точки зрения противоборствующих сторон, спор завершился в пользу соискателя. Вместо положенных двух часов защита первой диссертации продолжалась около пяти часов.

На защите второй кандидатской диссертации «Коррективно-коррегирующая методика развития лингвистической компетенции студентов бакалавриата языковых факультетов (на материале английского языка)» накал страстей был значительно ниже. Одной из причин было то, что соискатель Ирина Владимировна Баева, ассистент из Псковского государственного университета, мгновенно реагировала на все вопросы, которые, как правило, возника.n в свободной дискуссии. Знание своего предмета позволяло диссертанту полно и компетентно отвечать на множество вопросов. И.В.Баева не «спасовала» даже тогда, когда на нее посыпался град вопросов от самого Е.И.Пассова.

В качестве оппонента диссертанта выступил заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им.М. Акмуллы В.Ф. Аитов.

После защиты в неофициальной части церемонии споры о будущем методической науки долго не прекращались.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105