Расширяется сотрудничество преподавателей ИФОМК с вузами Санкт-Петербурга

23 октября 2021

Кафедру методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка ИФОМК уже давно объединяет совместная деятельность с кафедрой методики обучения иностранным языкам Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
     Их сближает Ленинградская (ныне Санкт-Петербургская) методическая школа, основателем которой был известный ученый-методист Сергей Филиппович Шатилов. В стенах РГПУ им. А.И. Герцена Шатиловские чтения, проходящие в ноябре и в которых участвуют самые известные отечественные методисты, уже стали традиционными.  Многие методисты  ̶̶  доктора и кандидаты наук из Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Пятигорска, Томска, Уфы  и других городов  ̶̶  самым тесным образом связаны с Санкт-Петербургской методической школой.
     С недавнего времени у кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы завязались узы сотрудничества с Высшей школой лингводидактики и перевода Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
     21 октября 2021 года на заседании диссертационного совета У.13.00.02 этого университета состоялась очередная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В качестве первого оппонента был приглашен доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы В.Ф. Аитов, в свое время аспирант, а ныне продолжатель идей профессора С.Ф. Шатилова.
     Соискатель Елена Николаевна Елистратова с достоинством защитила свою работу, которая была выполнена под руководством д.п.н., профессора А.В. Рубцовой на кафедре современных европейских языков ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» на тему «Совершенствование грамматико-дискурсивной компетенции студентов бакалавриата направления подготовки «лингвистика» на основе продуктивного подхода».
     Присутствующие на защите известные ученые Н.И. Алмазова, Ю.В. Еремин, О.Г. Оберемко, Л.П. Халяпина, Л.П. Тарнаева, Н.В. Попова, Н.В. Чичерина, Е.П. Глумова и др. высоко оценили вклад Е.Н. Елистратовой в Санкт-Петербургскую научную методическую школу.
     Расширяются сферы совместной деятельности кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка с центральными вузами.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105