Леонид Соколов, известный писатель-юморист – гость Института филологического образования и межкультурных коммуникаций

05 июня 2021

В четверг, 3 июня 2021 года по инициативе д.п.н., проф. А.М. Шуралева и при поддержке д.п.н., проф. В.Ф. Аитова Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций посетил известный уфимский писатель-юморист Леонид Алексеевич Соколов. Студентка 4 курса русского отделения Попова Александра взяла интервью у именитого писателя.

Творчество Леонида Соколова широко известно не только в Уфе, но и за ее пределами. Его книги издаются не только в России, но и за рубежом. Писать Л. Соколов начал заниматься писательским творчеством еще в школьные годы и уже тогда понял, что его призвание – поднимать настроение людям своими стихами и рассказами. После окончания школы он поступил в Башкирский государственный университет на филологический факультет и сразу завоевал любовь и уважение, как талантливый и креативный студент. Первые рассказы и сатирические миниатюры Соколова появились в многотиражной газете БГУ, где Леонид был старостой творческого кружка «Тропинка». Затем последовали публикации в коллективных сборниках «Волна», «Орбита», в журналах «Крокодил», «Хэнэк-Вилы» и других изданиях, в том числе выходящих в Германии. Первая книга «Кумир» вышла в 1986 году. В начале 90-х был издан сборник «Где вы были вчера?». В 1994 году Леонида Соколова приняли в Союз писателей. Одну из рекомендаций для вступления в писательский союз ему дал известный уфимский баснописец Михаил Воловик.

С тех пор у Соколова вышло семь книг. Его произведения печатают в журналах «Вокруг смеха» (Санкт-Петербург), «Фонтан» (Одесса), «Чаян» (Казань), «Веселуха» (Москва), «Кукумбер» (Москва), в «Литературной газете» и, конечно, в республиканских журналах — «Хэнэк-Вилы», «Бельские просторы», «Агидель». И сегодня его творчество знают в Германии, Болгарии, Канаде, Австралии и Таиланде. А экземпляр сборника «Кумир» стал экспонатом музея сатиры и юмора в болгарском городе Габрово.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105