Филологические исследования в эпоху цифровых технологий

04 мая 2021

29 апреля 2021г. в Институте филологического образования и межкультурной коммуникации БГПУ им. М. Акмуллы прошла Региональная студенческая конференция с международным участием «Романо-германские филологические исследования в студенческой науке».

Организатором научного форума выступила кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы под руководством доктора филологических наук, профессора Т.А. Бурковой.

Цель ежегодной конференции состоит в том, чтобы предоставить студентам возможность  продемонстрировать результаты своих исследований, проведённых в рамках курсовых проектов и выпускных квалификационных работ, и усовершенствовать навыки ведения научной дискуссии. Следует подчеркнуть необходимость знакомства молодых учёных с актуальными филологическими концепциями, современными методами исследования и формами презентации научных достижений.

Конференцию открыла директор ИФОМК Халида Халитовна Галимова, она подчеркнула важность научных мероприятий, проводимых в рамках «Евразийского молодёжного форума: образование, наука, карьера», завершающим этапом которого стала конференция «Романо-германские филологические исследования».  Она направлена на популяризацию научной деятельности и повышение уровня исследовательских работ студентов.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась по видеосвязи доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой иностранной филологии Евразийского национального  университета им. Л.Н. Гумилева Айгуль Ермековна Бижкенова (г. Нур-Султан, Казахстан). Она подчеркнула давнее и плодотворное сотрудничество ЕНУ им.Л.Н.Гумилёва и БГПУ им.М.Акмуллы в области науки и образования.

На пленарном заседании были представлены доклады аспирантов кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы Алсу Альфировны Миннигалеевой  «Наименования лица со значением “трансгендерность” в немецком языке» и Билолидина Саймудиновича Хушвахтова «Апеллятивные онимы в военном дискурсе» (научн. рук. д.ф.н., проф. БГПУ им. М. Акмуллы Т.А. Буркова). Завершило заседание выступление студентки ЕНУ им.Л.Гумилёва Камилы Канатовны Балиевой «Англоязычные заимствования в современной фэшн-индустрии» (научн. рук. д.ф.н., проф. ЕНУ им. Л.Н.Гумилёва А.Е. Бижкенова).

В рамках конференции работало 6 секций, было заявлено  более 70 докладов на профессионально ориентированные темы, подготовленые студентами IV–V курсов,  магистрантами и аспирантами БГПУ и ЕНУ им.Л.В.Гумилёва.

Координатор конференции  доцент кафедры РГЯиЗЛ М.С. Рыбина

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105