​Состоялась Международная научная конференция «Актуальный Достоевский»

04 мая 2021

27-28 апреля в БГПУ им. М.Акмуллы состоялась Международная научная конференция «Актуальный Достоевский», посвященная 200-летию великого писателя-классика. Помимо участников, непосредственно находившихся в одной из самых больших аудиторий нашего университета, к zoom подключилось более 60 студентов и преподавателей из Петрозаводского, Иркутского университетов, Кокандского педагогического института, а первым докладчиком стала  Кэрол Аполлонио, Президент Международного общества Ф.М. Достоевского, профессор Дьюкского университета в США.  Она рассказала о том, как американские студенты читают Достоевского.  Большое впечатление на слушателей своими выступлениями произвела петрозаводская научная школа во главе с профессором, Почетным президентом МОД В.Н. Захаровым. Чрезвычайного внимания, особенно со стороны студентов, удостоился доклад зав. московским музеем Ф.М. Достоевского П.Е. Фокина, который представил яркий, броский сайт «Мир Достоевского». Также студентов поразила (в хорошем смысле слова) развернувшаяся на конференции научная дискуссия между В.Н. Захаровым и председателем Комиссии по изучению  творческого наследия Ф.М. Достоевского в ИМЛИ РАН Т.А. Касаткиной. Такое напряжение, столкновение исследовательских взглядов для развития науки необходимо. Во всех докладах с той или иной стороны  актуализировались разные аспекты  изучения биографии и произведений писателя. Очень современно прозвучал доклад профессора Иркутского университета О.Ю. Юрьевой  «Ф.М. Достоевский об образовании, воспитании и национальном учителе». Состоявшееся во второй день секционное заседание объединило преподавателей, учителей, аспирантов, магистрантов и студентов. Так, оживленно обсуждался доклад доцента кафедры русского языка БГПУ им. М.Акмуллы А.Е. Родионовой «Тексты Достоевского в КИМах по русскому языку», а в конце студенты 3 курса представили культурно-просветительские проекты, посвященные Достоевскому.

С материалами конференции можно познакомиться по ссылкам:

Пленарное заседание https://youtu.be/wj8kCQk_2_g

Секционное заседание https://youtu.be/PIB_4oEV7X0

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105