Состоялась поездка рабочей группы проекта по полилингвальности в Казань

29 апреля 2021

В целях реализации научно-исследовательского проекта Минпросвещения России «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования» (на примере Республики Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия) и др.) рабочая группа Акмуллинского университета 26-27 апреля 2021 года посетила образовательные организации Республики Татарстан. В состав делегации вошли зав. кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы Т.А. Буркова, зав. кафедрой татарского языка и литературы И.С. Насипов, зав. кафедрой башкирского языка и литературы С.А. Тагирова.

По согласованию с Министерством образования и науки Республики Татарстан для проведения анализа были определены три школы в разных районах г. Казани. Рабочая группа проекта провела анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в МБОУ «Гимназия №122 им. Ж.А. Зайцевой», МАОУ «Гимназия № 139 – Центр образования» и ГАОУ Полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар».

Каждое образовательное учреждение поделилось своим опытом реализации полилингвальности. Гимназия №122 им. Ж.А. Зайцевой специализируется на углубленном изучении иностранных языков и добилась международного признания. Гимназия №139 – Центр образования делает акцент в обучении и воспитании в основном на музейной модели полилингвальности (в школе функционирует 6 музеев). В образовательном комплексе «Адымнар – путь к знанию и согласию» (проект первого Президента Татарстана М.Ш. Шаймиева) обучение осуществляется по трем траекториям: билингвальная, полилингвальная и общеобразовательная. По полилингвальной траектории обучающиеся изучают отдельные предметы на русском, татарском и английском языках. В качестве второго иностранного предлагаются испанский, арабский и турецкий языки. Рабочая группа проекта провела тестирование обучающихся 4 и 8 классов по английскому, татарскому языкам, социолингвистическое тестирование школьников и учителей.

Выражаем огромную благодарность Министерству образования и науки Республики Татарстан, администрации образовательных организаций, учащимся и их родителям за оказание содействия в реализации проекта.

Члены рабочей группы:Т.А. Буркова, С.А. Тагирова, И.С. Насипов

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105