ЗАВЕРШИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ «ФРАНКОФОНИЯ-2021»

02 апреля 2021

2 апреля 2021 года прошел гала-концерт, традиционно закрывающий Фестиваль «Франкофония», насыщенный событиями во славу французского языка. Мероприятие было подготовлено студентами 4 курса, изучающими французский язык уже два года, и студентами 1 курса, только начавшими изучать язык Мольера. Гранд-холл корпуса №3 БГПУ им. М.Акмуллы наполнился студентами, изучающими французский язык в качестве второго иностранного, и школьниками уфимских школ, принимавших участие в  художественном конкурсе.

Темой проекта этого года стали необычные праздники, характеризующие самобытную культуру  французов. Гости фестиваля узнали о таких красивых традициях, как день складного зонтика, Фестиваль Фиалок в Тулузе, Праздник  Мимозы в Манделье-ля-Напуль, Праздник Света в Лионе и уже ставших интернациональными праздниках - Дне бабушек и Дне музыки. Особое место во французской культуре занимают гастрономические праздники – День шоколада, Карнавал улиток, Фестиваль каштана, Фестиваль лимонов в Ментоне.

Гости праздника узнали много интересных фактов: сколько брюхоногих съедается во время Карнавала улиток, почему французы чествуют мимозу, фиалку, каштан и лимон,  как французские бабушки отмечают свой праздник.

Присутствующие смогли продемонстрировать знание французской культуры, приняв участие в двух небольших веселых викторинах. За хорошие лингвокультурологические знания участники викторины были вознаграждены небольшими призами.

к.филол.н., доцент КРГЯиЗЛ Давлетшина С.М.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105