Филологи в мультимедийном и мультикультурном пространстве

15 декабря 2020

Во вторник 15 декабря 2020 года кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы приняла участие в организации и проведении секции «Современная литература и идеи мультикультурализма» в рамках Международной научно-практической конференции «Духовный мир мусульманских народов. Гуманистическое наследие просветителей в науке, культуре и образовании (XV Акмуллинские чтения)». Работу секции возглавила профессор, доктор филологических наук Тамара Львовна Селитрина.

География докладов соответствовала заглавию: в дискуссии  участвовали исследователи из дальнего (США) и ближнего  зарубежья (Украина, Республика Беларусь),  а также из самых разных регионов России:  из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Самары, Вятки, Екатеринбурга, Саратова, Перми и, конечно, коллеги из Уфы.

Доклады были посвящены широкому кругу проблем теории и истории зарубежной и русской литературы, а также теоретическим и практическим вопросам художественного перевода.

Открыла работу секции д.ф.н., профессор ПГНИУ Нина Станиславовна Бочкарева (г. Пермь) с докладом «Современное искусство в романе Дэна Брауна «Происхождение» (интермедиальный анализ одной главы)». Следующий доклад был из другого полушария: д.ф.н., доцент кафедры иностранных языков и лингвистики Государственного Университета штата Флорида Нина Александровна Ефимова  (г. Таллахасси, США) представила вниманию аудитории анализ романа Е.Г. Водолазкина «Похищение Европы».

Основными научными направлениями работы секции стали изучение современного исторического романа, осмысление феномена экфрасиса, исследование неоготики в современной литературе и мультикультурализма.

В работе онлайн-конференции приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты ИФОМК и вузов-партнёров БГПУ им М. Акмуллы.

На секции выступили более 20 спикеров, представивших ведущие отечественные и зарубежные научные школы. В ходе дискуссии обсуждались актуальные вопросы, связанные с изучением и преподаванием литературы на современном этапе.

Модератор секции, доцент кафедры романо-германского                                                                           языкознания и зарубежной литературы Мария Сергеевна Рыбина

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105