Научно-методический вебинар в рамках внутривузовского гранта

07 декабря 2020

Кафедрой  романо-германского языкознания и зарубежной литературы  совместно с  научно-исследовательской лабораторией моделирования регулятивов логико-смыслового типа НИИ стратегии развития образования были организованы вебинары  в рамках реализации гранта БГПУ им. М. Акмуллы «Теория и технология моделирования регулятивов логико-смыслового типа для образовательных проектов».

Целью совместного научно-исследовательского проекта «Формирование навыков исследовательской деятельности студентов и магистрантов с применением дидактических регулятивов в преподавании иностранных языков» было повышения уровня научно-исследовательской деятельности  магистрантов  1 курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций  направления подготовки 44.04.01,  профиля «Современные технологии обучения иностранным языкам».

Спикером вебинаров выступила  доцент кафедры Д.Р. Фатхулова при участии руководителя лаборатории, автора многомерной дидактической технологии профессора В.Э.Штейнберга.

На вебинарах  были рассмотрены   вопросы визуального мышления  и  коммуникации, визуализации и визуальной грамотности, когнитивной визуализации знаний: визуальные  дидактические регулятивы. Было проведено предэкспериментальное и постэкспериментальное анкетирование участников вебинара для выявления  проблемных моментов  и поиска наиболее эффективных методов  применения визуальной дидактических технологий для составления  методических рекомендаций.

В качестве практического задания магистранты проектировали логико-смысловые модели по теме «Методика обучения иностранному языку», что помогло им лучше освоить технологию применения многомерной наглядности   и иметь возможность применить полученные на вебинарах знания во время научно-исследовательской практики, при работе над курсовыми и  выпускными квалификационными работами.

к.филол.н., доцент КРГЯиЗЛ Д.Р.Фатхулова

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105