Слово о педагоге и ученом: Александр Николаевич Антышев

30 июня 2020

Ушел из жизни доктор филологических наук (2002), профессор Антышев Александр Николаевич (20.02.1942 – 15.06.2020).

А.Н. Антышев прошел славный жизненный путь. В 1964 году окончил Башкирский государственный университет, где и начал свою педагогическую деятельность. С 1977 года работал в Башкирском государственном педагогическом институте: заведующим кафедрой немецкого языка (1977-1986), деканом факультета иностранных языков (1987-1996). В 1982-86 гг. преподавал в Лейпцигском и Эрфуртском педагогических институтах (Германия). С 1998 году работал в БГАУ.

А.Н. Антышевым написано более 70 научных работ. Становление и развитие ономастической школы в Республике Башкортостан связано с именем этого ученого. Докторская диссертация на тему «Формирование и развитие антропонимической системы немецкого языка» по специальности 10.02.04 – германские языки (2002), успешно защищенная в МГУ им. М.В. Ломоносова, позволила его ученикам успешно продолжать ономастические исследования (А.Н. Беляев, Т.А. Буркова, О.Н. Новикова, С.М. Хантимиров, А.Ф. Азнабаева, Т.В. Шпар и др.).

Наиболее значимые труды:

- Антышев А. Н. Антропонимы как компонент национальной и интернациональной культуры // Язык и мир его носителя. Материалы международной конференции. М.: МГУ, 1995. - С. 7-9

- Антышев А.Н. Антропонимы в дву- и многоязычных этносоциумах // Социолингвистические проблемы в разных регионах мира. Материалы международной конференции. М.: Институт языкознания РАН, 1996. - С. 42-46

- Антышев А.Н. Ономасиологические признаки собственных имен // Лексическая семантика и проблемы обучения иностранным языкам в вузе. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. II. Уфа: Уфимский юридический институт, 1998. -С. 8-15

- Антышев А.Н.  Имена. Немецкие антропонимы: [Монография]. – Уфа: Изд-во Башк. гос. аграр. ун-та, 2001. – 238 с.

За спиной А.Н. Антышева тысячи студенческих судеб. Сотрудники ценили его за деловые качества, а студенты за понимание. Вот что говорят об А.Н.Антышеве выпускники.

«А.Н. Антышев остался в памяти как очень интеллигентный тактичный человек, педагог с большой буквы. Он не только раскрывал перед нами секреты стилистики, но и принимал живое участие в жизни своих студентов. Его отличала глубокая человечность, он не рубил с плеча, а старался войти в положение и всегда шел навстречу, помогал грамотным советом. Жаль, что не прислушивалась к ним в свое время. С уходом Александра Николаевича Антышева, Светланы Михайловны Любовцевой, Владимира Габдрашитовича Нугаева уходит эпоха высокопрофессиональных, старой советской закалки педагогов, которые стали настоящими мастерами своего дела. Я писала диплом у А.Н. Антышева, вместе ездила в Германию, после окончания вуза не раз встречалась с ним и обсуждала педагогические вопросы. Сколько раз убеждалась, что жизнь практически каждого – это книга, увлекательная и трагическая одновременно. Светлая память Александру Николаевичу и другим нашим преподавателям, которых больше нет с нами. Очень уважаю и горжусь, что у них училась»

(Людмила Ковалева (Евсюкова), выпуск 1994)

«Для меня Александр Николаевич был человеком, который открыл мне дверь в науку. Он «заразил» меня ономастикой, предложив мне тему для кандидатской и докторской диссертаций. Как научный руководитель он всегда помогал дельным советом. Его монография стала для меня настольной книгой. Терпеливый, чуткий, спокойный, интеллигентный, эрудированный, хорошо знающий немецкий язык – таким он останется в моей памяти»

(Татьяна Буркова (Задирей), выпуск 1994)

«Александр Николаевич останется в моей памяти как символ человека, которого будет уважать целая армия учителей, получивших знания именно у него. Я горжусь тем, что писала диплом у А.Н. Антышева, защищалась под его руководством при группе немецкой делегации (мне просто повезло), это его заслуга, что я не растерялась и продолжила выступление, хотя вспомнила его глаза, когда он провел делегацию в аудиторию и представил меня. Это он направил нас по правильному пути, это под его руководством факультет иностранных языков был одним из лучших факультетов Башкирского государственного педагогического института. Его интеллигентности могут позавидовать тысячи людей. Спасибо ему больше за все».

(Альфия Гильманова (Закирова), выпуск 1994)

«Александр Николаевич являлся для всех нас образцом – эталоном Преподавателя. Всегда выдержанный, интеллигентнейший, человек с чувство такта. Он прививал нам любовь к языку, раскрывал нюансы стилистки. Был Человеком с большой буквы. Александр Николаевич был оппонентом во время защиты моей диссертации, поддерживал меня. Низкий ему поклон и вечная память.

(Диана Акубекова (Абдрачева), выпуск 1994) )

А.Н. Антышев – чуткий и добрый человек. Его выражение „Meine Damen…“ до сих пор ласкает слух, просто действительно человечный человек, которого мы будем вспоминать всегда по-доброму»

_______________________________________________________

 

Светлая память об Александре Николаевиче Антышеве, который достойно прожил жизнь, будет сильнее потери. У прожитой им жизни есть имя «Добродетель» – источник заботы, порядочности, ответственности. Добрые воспоминания о нем на всю жизнь останутся в сердцах всех окружавших его людей. 

Т.А.Буркова

Структура

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Лаборатории

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105