Школьники республики приняли участие в олимпиаде по русскому языку

15 января 2020

13-14 января 2020 года в Уфе прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку среди 9-11 классов.  БГПУ им. М. Акмуллы стал площадкой проведения олимпиады, организатором от университета выступила кафедра русского языка ИФОМК.

Участниками регионального этапа олимпиады стали 206 учащихся из 32 районов и городов Республики Башкортостан (9 классы – 65 человек, 10 классы – 76 человек, 11 классы – 65 человек). Все участники республиканского этапа являются победителями и призерами муниципального этапа.  Наибольшее количество участников было из Уфы – 36, Стерлитамака – 35, Салавата – 21, Туймазов – 13, из Белорецкого района – 10. Уфа, Стерлитамак и Салават не только из года в год дают большое количество участников регионального этапа олимпиады, но и поддерживают высокое качество участия. В этом году две трети участников олимпиады из этих городов стали победителями и призерами.

На торжественном открытии олимпиады со словами приветствия выступили заместитель начальника отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Лира Терегулова и первый проректор БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев.

В Башгоспедуниверситете региональный этап олимпиады по русскому языку проводился впервые, и этот опыт в дальнейшем может быть весьма полезен для вуза. Акмуллинский университет рассматривается как возможная площадка проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, который пройдет в марте 2020 года.

Задания олимпиады регионального этапа 2020 года были по всем основным разделам русского языка: лексикологии, морфологии, словообразованию, истории языка и др. В жюри вошли доктора и кандидаты филологических наук из числа преподавателей уфимских вузов, опытные учителя, участники и победители конкурсов «Учитель года» по русскому языку. Работу жюри возглавлял Игорь Артюшков, профессор, д.ф.н., заведующий кафедрой русского языка БГПУ им. М. Акмуллы.

На закрытии олимпиады были оглашены имена призеров и победителей, которые получили дипломы, а победителям были вручены также ценные подарки от БГПУ им. М. Акмуллы. Без внимания не остались и учителя, подготовившие победителей, они получили благодарственные письма от университета.

Победители:

11 класс – Нафикова Азалия (г. Салават);

10 класс – Путенихина Дарья (г. Туймазы);

9 класс – Долгушина Мария (г. Стерлитамак).

Помимо проведения олимпиадного состязания, университет подготовил программу для учителей, сопровождавших школьников. Проведены профориентационные мероприятия, где были представлены возможности дальнейшего обучения для педагогов. Также прошли мастер-классы преподавателей кафедры русского языка: доцентов Анны Родионовой и Олеси Тугузбаевой – по подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Оба преподавателя являются ведущими экспертами республиканской комиссии по проверке ОГЭ и ЕГЭ, поэтому их опыт окажется особенно полезным школьным учителям.

На церемониях открытия и закрытия олимпиады для участников олимпиады и учителей были представлены концертные программы, подготовленные творческими коллективами университета.

Организаторы благодарят все подразделения университета, оказавшие содействие в проведении олимпиады, и волонтеров – студентов ИФОМК.

Фотографии

Структура

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Лаборатории

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105