Франкоязычная поэзия: Эмиль Неллиган

28 марта 2017

В рамках Недели франкофонии в Республике Башкортостан студенты 2 курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Р.Ф. Хасановой провели в Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди вечер французской поэзии, посвященный мало известному российским читателям канадскому поэту Эмилю Неллигану (1879-1941).

Проведению мероприятия предшествовала исследовательская работа, в ходе которой студенты искали информацию о жизни и творчестве поэта, смотрели фильмы и мюзикл, посвященные Э.Неллигану, изучали его стихи.

Творчество Эмиля Неллигана насчитывает около 170 стихотворений, сонетов, рондо, песен и стихотворений в прозе. Все они написаны им в возрасте от 16 до 19 лет.

Широкую известность автор, причисленный к проклятым поэтам, начал приобретать уже после смерти, когда его стихи были переведены на несколько европейских языков и стали рассматриваться как символический исток новейшей франкоязычной поэзии Канады. О нём написано несколько биографических романов. Многие его стихи положены на музыку канадскими композиторами. Одна из самых известных песен на стихи Неллигана — «Зимний вечер» («Soir d’hiver», музыка Клода Левейе).

19 стихотворений Неллигана в переводе М. Яснова, Р. Дубровкина и Т. Могилевской опубликованы издательством «Наука» в первой русскоязычной антологии квебекской поэзии в 2011 году.

В 2003 памятник Неллигану был установлен в Санкт-Петербурге.

Трагическая судьба поэта не оставила равнодушным никого из зрителей, среди которых были представители Региональной культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез -Уфа», поэты, преподаватели вузов, студенты и другие ценители франкоязычной культуры.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105