Профессор Борисова В.В. приняла участие в VI Международном педагогическом форуме

09 декабря 2019

С 1 по 4 декабря в городе Сочи проходил VI Международный педагогический форум «Русский язык и культура: взаимосвязи и взаимодействие», в котором приняла участие д.ф.н., профессор В.В. Борисова.  На секционных заседаниях обсуждались следующие проблемы: «Основные тексты культуры», «Новый энциклопедизм: словари в системе филологического образования», «Русский язык, литература и культура», «Русский язык в  поликультурной среде», «Русский язык в медиапространстве современной России». 

На форуме в очередной раз было подчеркнуто, что русский язык и литература являются основой культурного кода России. Директор департамента Министерства науки и высшего образования Е.Г. Бабелюк  в своем выступлении на пленарном заседании сказала: «Сегодня подготовка учителей-словесников выходит на первый план. Мы надеемся, что в вузах осознают её значимость и поддерживаются кафедры русского языка и литературы».

Важные  доклады прозвучали на пленарном заседании. Так, профессор ВШЭ М.А. Кронгауз, раскрывая тему «Язык как "зеркало" культуры и как инструмент её изменения», показал, как изменяется, например, современная лексика. Изучая её, можно сделать выводы о культуре. По мнению ученого, язык – это инструмент изменения культуры, цивилизации. 

Интересной была секция «Основные тексты культуры», на которой шла речь о таких проектах, как «Лев Толстой в букве и цифре», «Библия для детей XXI века», «Электронная энциклопедия русских переводов Корана и традиции чтения оригинального текста», «Электронный проект "Pushkin-digital"». На круглом столе «Преподавание русского языка и литературы в школе» состоялось горячее обсуждение новых образовательных стандартов. В рамках конкурсной программы «Цифровые ресурсы образовательного процесса» были высоко оценены проекты «Система  дистанционного обучения "Наш русский"», «Мультимедийный лингвострановедческий словарь "Россия"», «Московская электронная школа» и другие.

Материалы форума предполагается обсудить в рамках методического семинара ИФОМК.

 

 

Фотографии

Структура

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Лаборатории

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105