В БГПУ им. М. Акмуллы прошел республиканский форум «Инновационный и творческий подходы к преподаванию французского языка в Республике Башкортостан»

02 декабря 2019

28 ноября 2019 года весь мир в первый раз отметил Международный день учителя французского языка. Цель праздника, созданного по инициативе Эмманюэля Макрона и поддерживаемого Международной федерацией преподавателей французского языка, – по достоинству оценить значимость профессии преподавателя французского языка, укрепить её престиж.

В рамках празднования Международного дня учителя французского языка 28 ноября на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы прошел республиканский форум «L’innovation et la créativité dans l’enseignement du FLE au Bachkortostan» «Инновационный и творческий подходы к преподаванию французского языка в Республике Башкортостан». Форум объединил несколько учреждений республики: Альянс Франсез – Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, Башкирский государственный университет и Научно-информационно-методический центр города Уфа. Программа мероприятия включала в себя  мастер-классы от преподавателей вузов и носителей французского языка, открытые уроки учителей города Уфы, презентацию федеральных проектов для школ и учителей французского языка, видеоконференцию с партнером университета образовательным центром Francophonia (г. Ницца, Франция).

Участников поприветствовал Президент РКПОО «Альянс Франсез-Уфа», ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

Надежда Абакарова, эксперт центральной предметно-методической комиссии по французскому языку Всероссийской олимпиады школьников, член Ассоциации преподавателей французского языка России, доцент кафедры французского языка МГИМО МИД РФ, кандидат филологических наук выступила с докладом на тему «Evaluation en FLE et conception d’outils pour l’évaluation des compétences en langues», а также провела мастер-класс «La grammaire «sentimentale» en classe de FLE» для преподавателей французского языка.

На торжественном закрытии форума состоялось вручение сертификатов. Перед участниками с музыкальными номерами выступили студенты БГУ и БГПУ им. М. Акмуллы

Республиканский форум «Инновационный и творческий подходы к преподаванию французского языка в Республике Башкортостан» позволил коллегам обменяться опытом и позитивными эмоциями. Такие встречи способствуют тесному взаимодействию педагогического сообщества и повышению уровня преподавания языка Мольера в республике.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105