Эксперты центра «Мы вместе» выступили в Дюртюлинском районе

21 сентября 2024

20 сентября 2024 года в Молодежном центре Дюртюлинского района прошел семинар-совещание по теме «Формирование эффективной системы противодействия проявлениям экстремизма, терроризма и деструктивного поведения в школьной среде». Организатором его выступил Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, а участниками мероприятия стали  более 120 заместителей директоров по воспитательной работе и советников директоров образовательных учреждений Дюртюлинского, Кушнаренковского, Илишевского и Чекмагушевского районов Республики Башкортостан.

Участников мероприятия приветствовали директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, советник при ректорате Ильгам Хабибуллин и глава Администрации Дюртюлинского района Насима Ибатуллина.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина рассказала о социализации и профилактической деятельности в подростковых пространствах, профилактике суицидального поведения.

О том, как уберечь подростков от вовлечения в террористические группы, рассказала Эльвира Шаяхметова, профессор, доктор биологических наук, руководитель научно-образовательной лаборатории психофизиологии и нейропсихологических исследований БГПУ им. М.Акмуллы.

Также в рамках семинара эксперты Центра психолого-педагогической и консультационной помощи «Мы вместе» Акмуллинского университета провели просветительское мероприятие для родителей на тему «Как уберечь подростков от вовлечения в террористические группы: рекомендации родителям, психологические аспекты».

В завершение мероприятия участники смогли задать вопросы спикерам и поучаствовать в обсуждении тем семинара.

Специалисты Центра психолого-педагогической и консультационной помощи родителям «Мы вместе» Акмуллинского университета регулярно проводятся бесплатные очные и онлайн-мероприятия для родителей и опекунов детей до 18 лет.  Узнать о них, записаться на очные встречи и посмотреть записи онлайн-мероприятий можно на странице Центра «Вконтакте». Консультации проводятся в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»