Родители из Кабаково посетили обучающие мероприятия

23 апреля 2024

23 апреля 2024 г. специалисты Центра по заявке родителей учащихся лицея д.Кабаково Кармаскалинского района провели бесплатные обучающие мероприятия.

Гульнара Фаттахова рассказала родителям об интенсивном родительстве. Родители узнали историю, причины возникновения, плюсы и минусы интенсивного родительства , пути преодоления удушающей заботы, а также об опасности детских травм, проявляющихся различными комплексами. Были рассмотрены способы, позволяющие избежать родительское выгорание и находиться в ресурсном состоянии, а также, рекомендации по формированию самостоятельности и ответственности у детей, что является необходимым условием взросления.

Айнур Арсланов раскрыл вопросы, связанные с особенностями психоэмоциональных состояний в подростковом возрасте. Были даны упражнения для управления эмоциональным состоянием подростка с помощью слов, образов и телесных функций. Рекомендована схема саморегуляции.

Алсу Биктагирова в своем выступлении рассмотрела психологические и нейрофизиологические факторы счастливой семейной жизни. У родителей была возможность освоить техники, обусловливающие благоприятный эмоциональный фон.

Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Специалисты Центра психолого-педагогической и консультационной помощи родителям «Мы вместе» Акмуллинского университета регулярно проводятся бесплатные очные и онлайн-мероприятия для родителей и опекунов детей до 18 лет. Узнать о них, записаться на очные встречи и посмотреть записи онлайн-мероприятий можно на странице «Вконтакте».