Эксперты Центра психолого-педагогической помощи приняли участие в фестивале «Айда играть»

15 сентября 2023

14-18 сентября в Уфе проходит Всероссийский фестиваль «Айда играть». Фестиваль игры проводится в республике впервые, главная цель его – показать, что сегодня российская игрушка тоже развивается, меняется и идет в ногу со временем.

На площади перед Акмуллинским университетом расположилась экспозиция вуза, где представлены разработки вуза в сфере образования и воспитания детей.

Центр психолого-педагогической и консультационной помощи «Мы вместе» на площадке представила практический психолог Зиля Хусаинова. Она проводила для посетителей фестиваля игру «Мозартика», представляющей сочетание мозаики и арт-терапии.

«С помощью разноцветных геометрических фигур дети составляют некий рисунок. На то, что получится, во многом влияет подсознание. И специалист-психолог, глядя на эту картинку, может интерпретировать ее, сказать, чтоб беспокоит этого ребенка, необходима ему помощь психолога. Эта игра может использоваться в работе с детьми самого разного возраста, подростками и даже взрослыми. Отличительная особенность этой методики в том, что результаты можно быстро интерпретировать и сразу провести коррекцию», – рассказала Зиля Абдрашитовна.

По результатам такой диагностики родители получают информацию о состоянии ребенка и рекомендации по взаимодействию с ним, сообщила психолог.