13-14 декабря сотрудники НИЦ Башкирского фольклора работали в жюри конкурса "Наследники Акмуллы" в Миякинском районе.

19 декабря 2023

13-14 декабря сотрудники НИЦ Башкирского фольклора Шаура Шакурова и Нэркэс Хуббитдинова работали в жюри конкурса "Наследники Акмуллы", который прошел в Миякинском районе. В конкурсе приняли участие дети и взрослые, которые исполнили стихи сэсэна-просветителя Акмуллы, а также, стихи, кубаиры собственного сочинения, затем состоялось  словесное состязание - айтыш. После конкурса сотрудники НИ Центра Башкирского фольклора  и специалист Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан   Гульгина Баймурзина провели семинар, мастер класс.

14 декабря на торжественном мероприятии, посвященном Дню родного языка, в рамках которого проходил конкурс «Наследники Акмуллы» («Аҡмулла вариҫтары»), от имени ФБФ БГПУ им. М.Акмуллы выступила  Нэркэс Хуббитдинова - лауреат премии М.Акмуллы 2009 г. Она поприветствовала участников мероприятия и лауреатов премии разных лет от имени ректора Университета, вручила в подарок книги лауреатам конкурса «Наследники Акмуллы» и пожелала успехов в дальнейшей работе в деле процветания искусства сказительства — сэсэнов.