На факультете башкирской филологии презентовали новую книгу Рашита Шакура

24 ноября 2023

23 ноября на факультете башкирской филологии прошла  презентация новой книги Народного поэта Башкортостана Рашита Шакура «Жемчужное ожерелье. Короткие стихи». Выпуск этого поэтического сборника стал возможен благодаря гранту Главы РБ. Модератором презентации выступила доктор филологических наук, руководитель Научно-исследовательского центра башкирского фольклора БГПУ имени М. Акмуллы Розалия Султангареева.

Рашит Шакур – ученый, крупный общественный деятель, педагог не только республиканского, но и общероссийского масштаба, сыгравший значительную роль в создании первой Башкирской энциклопедии в конце XX века, что стало историческим событием в духовной и культурной жизни республики.

С приветствием к студентам и преподавателям обратилась начальник управления проектной деятельности Акмуллинского университета Розалия Султанова. В студенческие годы она сама училась у профессора Рашита Закировича Шакурова и по сей день считает его своим наставником. О творческом вкладе Рашита Шакура в национальную поэзию рассказала  заместитель председателя Союза писателей РБ, лауреат Государственной молодежной премии имени Ш. Бабича, заслуженный работник культуры РБ, поэтесса, драматург, журналист Танзиля Давлетбердина Салиховна.

Историю создания книги «Жемчужное ожерелье: короткие стихи» поведала дочь писателя Шаура Шакурова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра башкирского фольклора БГПУ им. М. Акмуллы. Многогранная деятельность Рашита Шакура как ученого, педагога и общественного деятеля была раскрыта в выступлении Заки Алибаева, кандидата филологических наук, доцента кафедры башкирского языка и литературы Акмуллинского университета.

Участники встречи с большим удовольствием слушали стихи в исполнении самого Рашита Шакура, выступившего в онлайн формате. Студенты, члены Школы сэсэнов БГПУ им. М.Акмуллы, прочли стихи Рашита Шакура из книги «Жемчужное ожерелье: короткие стихи».

Рашит Закирович передал в дар родному факультету, на котором проработал пятнадцать лет, свою новую книгу «Жемчужное ожерелье. Короткие стихи» и сертификат на получение многотомного словаря «Академический словарь башкирского языка».