Руководитель НИ Центра Башкирского фольклора Султангареева Р.А. ​приняла участие в Ежегодной международной молодежной научной школе Татар гыйлеме (татарская наука), посвященной эпическому наследию тюркских народов.

30 октября 2023

В Казани с 25 по 27 октября 2023 г. прошла Ежегодная международная молодежная научная школа Татар гыйлеме (татарская наука),  посвященная эпическому наследию тюркских народов. Руководитель НИ Центра Башкирского фольклора Султангареева Р.А. приняла участие на Пленарном заседании «Эпическое наследие в контексте мировой духовной культуры» с докладом «Время, народ, эпос: трансформации и приоритеты в XXI веке», также в секционном заседание «Мировой эпос: традиции и этническая специфика» с лекцией «Сказитель XXI века: миссия, предназначение и перспективы в новом времени» и Круглом столе «Эпическое наследие на театральной сцене: проблемы интерпретации» с докладом «Эпические сказания башкирского народа: современное бытование и сценическое воплощение». Доклады и лекции участники слушали с интересом, задавали такие вопросы, как «возможно ли возродить сказительские традиции в XXI веке, каковы перспективы сказительской школы и каковы корни башкирского сказительского искусства» на которые получили подробные ответы.  Также Розалия Асфандияровна исполнила некоторые напевные речитации из эпоса «Урал-батыр».

26 октября Народная Школа сэсэнов ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» (рук. Султангареева Р.А.) выступила со специальной программой - коллективной инсценировкой эпоса «Урал-батыр» и восхвалением Урала. Выступление юных сказителей было встречено с одобрением и благословлением от именитых  и молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Кыргызстана, Казахстана и т.д., также выступление было оценено театроведами и искусствоведами.