29 сентября главный научный сотрудник НИ Центра Башкирского фольклора Хуббитдинова Н.А. приняла участие в работе жюри Первого фольклорного фестиваля «Наследники народных традиций»

04 октября 2023

29 сентября главный научный сотрудник НИ Центра Башкирского фольклора Хуббитдинова Н.А. по приглашению Республиканского центра народного творчества приняла участие в работе жюри Первого фольклорного фестиваля «Наследники народных традиций», прошедшего в с.Аскино Аскинского района РБ. Целью фестиваля стало возрождение и популяризация местных народных традиций — игр, национального костюма, а также научно-методическая помощь руководителям коллективов. На фестивале были представлены спортивные народные состязания батыров-богатырей из разных районов республики, народная кухня, детские и юношеские игры, образцы мастеров-реконструкторов национального костюма. Н.А. Хуббитдинова выступила на Круглом столе-семинаре, поделилась опытом работы в недавно прошедшем в Уфе (14-18 сентября) Всероссийском дне народных игр  и детской игрушки «Айда играть!», рассказала о важности народных игр в формировании у детей любви к родному языку, фольклорного языка, посредством пробуждения фольклорной памяти, а также провела профориентационную работу о курсах по «Обучению башкирскому фольклору».